Король умер, да здравствует король!

(Любые взгляды, выраженные здесь, являются личными взглядами автора и не должны служить основанием для принятия инвестиционных решений, а также не должны рассматриваться как рекомендация или совет для совершения инвестиционных операций.)

Больше информации? Следите за автором InstagramLinkedIn и X

Доступ к версии на корейском языке: Naver

Подписывайтесь на все новости: Calendar

Как общество распределяет дефицитные ресурсы, учитывая, что человечество еще не достигло научно-фантастического утопического состояния пост-дефицита?

Мы не живем в мире бесконечно энергии, которая позволила бы нам потреблять все, что угодно и когда угодно, и тем самым устранила бы потребность в деньгах. Поэтому мы вынуждены использовать этот дьявольский инструмент под названием «деньги» для распределения ограниченных ресурсов. Деньги и рынки в совокупности создают лучший инструмент, информирующий общество о том, что производить, в каких количествах и кто должен это получить. Рыночная цена товара определяет его дефицитность. Из этого следует, что цена денег и их количество – две самые важные переменные в любом обществе. Искажение одной или обеих этих переменных ведет к дисфункции общества. Каждый экономический «-изм» предлагает свою теорию о том, как принизить или превознести рынки, и все они содержат толику монетарных манипуляций. Хотя свободный рынок – идеальный способ распределения дефицита, из этого не следует, что чем больше рыночной свободы, тем линейнее прогресс на пути к экономической Вальгалле.

Люди стремятся сгладить экономическую волатильность через регулирование рынков и денег. Это и есть основная цель правительства. Правительство предоставляет товары и услуги, которые, по мнению людей, лучше оставить под коллективным контролем. Или же правительство сдерживает рынки от создания аморальных явлений, таких как рабство. Наряду с этими полномочиями, правительство должно осуществлять определенный контроль над ценой и количеством денег. Иногда правительства бывают благосклонными, а иногда – деспотичными монетарными диктаторами. Поскольку правительства по закону могут убивать своих граждан за нарушение законов, они могут навязать использование определенного типа денег. Это приводит как к хорошим, так и к плохим последствиям.

Неизменно все правительства, независимо от теории управления, которой они руководствуются, всегда обесценивают свою денежную массу в поисках устройства для телепортации в общество пост-дефицита. Достижение пост-дефицита станет возможным не благодаря хитрым способам печати денег, а потребует более глубокого понимания физической вселенной и способности манипулировать этим конструктом в наших интересах. Однако политик не может ждать десятилетия или столетия, чтобы совершить научную революцию. И поэтому паллиативным средством для людей от волатильной и неопределенной вселенной всегда является печать большего количества денег.

Хотя правительства могущественны, люди всегда находят способы сохранить свой суверенитет. Во многих культурах, которые веками переживали эндемическую инфляцию при смене правительств или династий, сложились ритуалы дарения на ключевых этапах жизни (рождение, брак, смерть), включающие обмен твердыми деньгами. Таким образом, люди сберегают через культурные ритуалы. Ни один политик не осмелится посягнуть на эти ритуалы, чтобы не потерять мандат на правление и не лишиться головы.

В современную эпоху, когда власть централизованных правительств — будь то демократия, социалистическая республика, коммунистическое государство и т.д. — огромна благодаря развитию мыслящих машин и интернета, как мы, народ, можем сохранить наше право на надежные деньги? Дар, который Сатоши преподнес человечеству в виде своего whitepaper по Биткоину, — это технологическое чудо, запущенное в очень важный момент истории. В текущем состоянии человеческой цивилизации Биткоин — лучшая форма денег из когда-либо созданных. Как и все деньги, он имеет относительную стоимость. Учитывая, что квази-империя Pax Americana правит посредством доллара США, мы оцениваем Биткоин относительно доллара. Если предположить, что технология работает, цена Биткоина будет колебаться из-за цены и предложения долларов.

Смысл этой философской преамбулы в том, чтобы обрисовать контекст, который служит мне путеводной звездой в определении продолжительности ценового цикла Биткоин/USD. Было три цикла, в которых исторический максимум (ATH) достигался каждые четыре года. Поскольку четырехлетняя годовщина этого четвертого цикла приближается, трейдеры хотят применить исторический паттерн и спрогнозировать конец этого бычьего ралли. Они применяют это правило, не понимая, почему оно работало в прошлом. И без этого исторического понимания они упускают из виду, почему на этот раз оно не сработает.

Чтобы проиллюстрировать, почему четырехлетний цикл мертв, я хочу провести простое исследование двух графиков. Основная тема – цена и количество денег, то есть долларов. Поэтому я проанализирую график эффективной ставки по федеральным фондам и предложения долларового кредита. Второстепенная тема – цена и количество юаней, исходящих из Китая. На протяжении большей части человеческой истории это была самая богатая страна на карте. Она взяла перерыв на полтысячелетия, с 1500 по 2000 год, но теперь вернулась, чтобы вновь занять мировой экономический трон.

Вопрос в том, есть ли какие-либо очевидные поворотные моменты на различных уровнях ATH Биткоина, которые могут примерно объяснить пик и последующий обвал цены? Для каждого четырехлетнего периода я представлю краткий обзор монетарных тенденций того времени, который объяснит графики.

Доллар США::

Белая линия — это показатель цены и предложения долларового кредита. Это комбинация банковских резервов, хранящихся в ФРС, и общих прочих депозитов и обязательств банковской системы США. ФРС публикует оба показателя еженедельно. Зеленая линия представляет эффективную ставку по федеральным фондам, которую устанавливает FOMC. Золотая линия — это цена Биткоин/USD.

Юань:

Экономика Китая еще более зависима от кредитов, чем американская, поэтому я использовал индекс Bloomberg Economics China Credit Impulse % 12 Month Change. Вы получили бы похожий график, если бы посмотрели на годовое изменение номинального ВВП в процентах.

Вернемся в прошлое.

Цикл Генезиса: 2009–2013

3 января 2009 года Биткоин создал свой первый блок, названный генезис-блоком. Бушевал мировой финансовый кризис (GFC) 2008 года, уничтожая финансовые институты по всему миру. Банкиры, при пособничестве и подстрекательстве купленного и проплаченного правительства США, почти разрушили мировую экономику, но председатель ФРС Бен Бернанке «спас» систему, запустив неограниченное количественное смягчение (КС), о котором было объявлено в декабре 2008 года и которое началось в марте 2009-го. Китайцы помогли мировой экономике, нарастив инфраструктурные расходы за счет кредитов. К 2013 году и ФРС, и НБК (Народный банк Китая) пошатнулись в своей поддержке бесконечно расширяющейся денежной массы. Как вы увидите, это вызвало замедление роста кредитования или прямое сокращение денежной массы, что в конечном итоге положило конец бычьему ралли Биткоина

Доллар США:

Цена долларов была фактически на уровне 0%. Предложение долларов резко выросло, достигло пика и пошло на спад в конце 2013 года.

Юань

Цикл ICO: 2013–2017

Это был цикл ICO, потому что в этот период была запущена основная сеть Ethereum, что положило начало росту новых проектов, финансируемых через публичные блокчейны с помощью смарт-контрактов. Биткоин восстал из пепла благодаря взрывному росту предложения юаней, а не долларов. Как вы можете видеть ниже, кредитный импульс Китая ускорился в 2015 году наряду с девальвацией юаня по отношению к доллару. Предложение долларов сократилось, а процентная ставка выросла. Биткоин взлетел до небес из-за массы юаней, хлынувших на мировые денежные рынки. В конечном итоге, когда рост кредитования в юанях замедлился по сравнению с пиками 2015 года, более жесткие монетарные условия в США ударили по бычьему рынку и обрушили его к концу 2017 года.

Юань

Доллар США:

Мистификация COVID: 2017–2021

Хотя COVID, безусловно, унес миллионы жизней, кризис усугубился неэффективной государственной политикой. COVID стал предлогом, чтобы приучить население к потере свобод, и это вышло за рамки любого типа государственного устройства в любой конкретной стране. В духе «бросим все на стену и посмотрим, что прилипнет», COVID стал идеальной возможностью для Pax Americana запустить «вертолетные деньги», когда тогдашний президент США Дональд Трамп организовал крупнейшую популистскую раздачу государственных средств со времен «Нового курса» Франклина Делано Рузвельта. Триллионы напечатанных долларов нашли свой путь в криптовалюты. Трамп «разогревал» экономику, и все рынки только росли.

Доллар США:

Предложение долларов удвоилось, а цена денег быстро упала до 0%.

Юань:

Хотя кредитный импульс Китая во время COVID вырос, президент Си Цзиньпин не пошел ва-банк. Он использовал COVID как время для атаки на пузырь недвижимости в Китае. Этот уровень роста кредитования в юанях не предотвратил обвал цен на местную недвижимость, спровоцированный политикой «трех красных линий». Но это было сделано намеренно, и поскольку в то время никто не мог въехать в Китай или выехать из него, было очень легко контролировать отток капитала и социальное недовольство на материке. В результате монетарная политика Китая не внесла существенного вклада в этот бычий рынок Биткоина.

Инфляция, вызванная экономической политикой Трампа и последующего президента США Байдена по «разогреву» экономики, стала слишком большой к концу 2021 года. Инфляция резко выросла, и те, у кого не было множества финансовых активов, почувствовали себя обманутыми. Федеральное правительство прекратило раздавать «стимульки», ФРС начала сокращать свой баланс и объявила о скором повышении процентных ставок. Это ознаменовало конец бычьего рынка.

Новый мировой порядок: 2021 –?

Квази-империя Pax Americana — не более чем ностальгическая мечта. Что будет дальше? Это вопрос, над которым бьются мировые лидеры. Перемены — это не хорошо и не плохо, но перемены создают экономических победителей и проигравших. Иногда проигравшие оказываются политически и экономически влиятельными, что создает проблемы для правящих партий. Чтобы оградить население от негативных последствий перемен, политики печатают деньги.

На этот раз двигателем кредитного роста стала программа обратного РЕПО ФРС (RRP, на графике — пурпурная линия с инвертированной осью Y). Цена денег выросла. Предложение денег сократилось. Но Байдену нужно было подстегнуть рынки. Поэтому его соратница, министр финансов США Джанет Йеллен, выпустила больше казначейских векселей, чем нот/облигаций, чтобы осушить программу RRP. Это высвободило на рынки ликвидность на сумму около $2,5 трлн. Ее преемник, Бессент, продолжил эту политику, пока объем RRP не упал до текущего значения, близкого к нулю. Китай вошел в периоды дефляции, о чем свидетельствует отрицательный кредитный импульс. Си оставался приверженцем снижения цен на жилье и его значимости для китайской экономики.

И без каких-либо других указаний или изменений в перспективах монетарной политики США и Китая, я бы согласился со многими криптотрейдерами, что бычье ралли окончено. Но риторика и недавние действия ФРС и НБК предвещают иное.

Доллар США:

Юань:

В США новоизбранный президент Трамп хочет «разогреть» экономику. Он регулярно говорит о том, что Америка должна расти, чтобы сократить свой долговой груз. Он резко критикует ФРС за слишком жесткую денежно-кредитную политику. Его желание приводит к действиям. ФРС возобновила снижение процентных ставок в сентябре, хотя инфляция выше ее собственного целевого показателя.

Трамп также говорит о снижении стоимости жилья, чтобы высвободить триллионы долларов заблокированного капитала в недвижимости из-за быстрого роста цен на жилье после 2008 года.

Наконец, Бессент будет дерегулировать банки, чтобы они могли увеличить кредитование критически важных отраслей. Будущее, каким его рисует правящая политическая элита, указывает на более низкие, а не более высокие процентные ставки, и на более высокий, а не более низкий рост денежной массы.

Хотя Си не хочет выдавать кредиты в объемах 2009 и 2015 годов, он хочет покончить с дефляцией. Когда экономическое давление оказывается слишком сильным, как показывает приведенный выше график BCA, китайские политики печатают деньги. Я не думаю, что Китай в настоящее время станет двигателем глобального роста фиатного кредитования, но он и не будет ему препятствовать.

Прислушайтесь к нашим монетарным хозяевам в Вашингтоне и Пекине. Они ясно заявляют, что деньги станут дешевле и их будет больше. Поэтому Биткоин продолжает расти в ожидании этого весьма вероятного будущего. Король умер, да здравствует король!