Обновление индексов BitMEX

22 ноября  2019 года в  12:00:05 UTC BitMEX обновит индексы всех торгуемых инструментов. Целью данного обновления будет более точное соответствие справочных цен, по которым торгуют наши пользователи, консенсусным рыночным ценам базовых активов. Это позволит вам торговать, используя более объективные, устойчивые и точные данные.

Оптимизация будет достигнута путем расчета весов компонентов составного индекса на основе торговых объемов большего числа бирж. Данные по торговым объемам будут извлекаться непосредственно из API соответствующих бирж. Предполагается, что данное изменение сможет уменьшить потенциальное влияние резких движений цены на отдельных биржах, которые противоречат рыночному консенсусу,  на позиции трейдеров. Расчет индекса останется прозрачным и легковоспроизводимым.

Изменению подвергнутся следующие индексы: .BXBT, .BETH, .BETHXBT, .BXRPXBT, .BBCHXBT, .BLTCXBT, .BEOSXBT, .BADAXBT и .BTRXXBT.

Когда обновляется компонент индекса, цена соответствующего индекса может измениться. Именно поэтому в ближайшие дни будет опубликовано новое семейство индексов BitMEX “NEXT”, которые некоторое время будут работать параллельно с текущими индексами и отражать ожидаемые изменения. Индексы BitMEX “NEXT” не будут использоваться для исполнения расчетов и ценообразования, однако, публикуя индексы заранее, мы надеемся помочь нашим пользователям лучше понять суть грядущих изменений до перехода на новые индексы, который состоится 22 ноября 2019 г.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на ряд вопросов по новым индексам.

Каким образом обновляемые индексы станут более репрезентативными?

  • Больше бирж: BitMEX добавит в список компонентов новые биржи, таким образом, общее их число составит 9. Расширенный список бирж будет периодически пересматриваться и обновляться по мере развития рынка. С помощью этих изменений в распоряжении компании HDR Global Trading Limited (“HDR”), оператора платформы BitMEX, появится больше данных для определения реальной цены соответствующих базовых активов, формируя более точную и устойчивую справочную цену для наших пользователей.
  • Больше компонентов для каждого индекса: каждая биржа из списка рассматривается для включения в каждый индекс, что может привести к увеличению количества компонентов для каждого индекса. Использование данных большего количества бирж в индексах должно повысить точность вычисления цен соответствующих базовых активов.
  • Вес компонентов на основе наблюдаемого торгового объема: В обновленных индексах цены бирж с бóльшим объемом будут иметь больший вес. Этот подход позволит сделать цены индексов BitMEX репрезентативными относительно проведенных сделок, а не конкретных бирж.

Как рассчитываются цены индексов?

Цена каждого индекса BitMEX будет вычисляться как средневзвешенное значение последней цены для каждой участвующей биржи. Цены индексов вычисляются и публикуются каждые 5 секунд.

Как рассчитывается вес компонентов?

Для каждого индекса BitMEX собирает данные по торгуемому объему базового актива непосредственно через API каждой биржи в списке. Запатентованные методы используются для отслеживания аномальных и некорректных данных, которые отбрасываются. Вес компонентов индексов BitMЕХ рассчитывается с использованием данных объемов соответствующих бирж, при этом исключаются данные бирж с недостаточными объемами.

Во избежание сомнений и в соответствии с Условиями предоставления услуг BitMEX HDR не несет ответственности за точность данных объема торгов (или любых других данных), полученных от любой биржи и используемых для расчета значения любого индекса BitMEX, и полностью исключает ответственность за любые заявленные убытки, возникающие в связи с расчетами и публикацией любого такого индекса.

Когда обновляется вес компонентов индексов?

Вес компонентов индексов будет обновляться ежеквартально. Начальные компоненты индексов представлены в таблице ниже. После первоначального обновления будущие компоненты индексов будут обновляться сразу же после экспирации квартальных фьючерсов, в 12:00:05 UTC. Обновления компонентов индексов будут анонсироваться за 3 недели до вступления обновлений в силу.

На 12:00:05 UTC 22 ноября 2019 г., предполагая, что включенные в состав индексов биржи не будут исключаться согласно Правилам защиты индекса, значения веса составных частей индексов будут следующими:

Binance Bitstamp Bittrex Coinbase Gemini Huobi Itbit Kraken Poloniex
.BXBT 26.81% 44.44% 6.19% 4.20% 18.36%
.BETH 18.12% 47.83% 8.15% 5.41% 20.49%
.BETHXBT 60.62% 2.76% 7.23% 24.53% 4.86%
.BXRPXBT 60.89% 2.72% 5.61% 9.63% 12.94% 3.31% 4.90%
.BBCHXBT 43.66% 2.93% 3.08% 10.21% 37.20% 2.92%
.BLTCXBT 57.08% 2.71% 16.67% 20.23% 3.31%
.BEOSXBT 57.55% 42.45%
.BADAXBT 80.84% 9.20% 6.84% 3.12%
.BTRXXBT 67.75% 32.25%

Как я смогу отслеживать цены новых индексов?

BitMEX представит новое семейство индексов, BitMEX “NEXT”. Назначение BitMEX “NEXT” – заранее показать гипотетические цены индексов BitMEX, которые включают в себя какие-либо новые компоненты, чтобы трейдеры могли лучше понять потенциальное воздействие планируемых изменений индексов. BitMEX “NEXT” будет опубликован на официальном сайте BitMEX и в API.

Компоненты индексов BitMEX “NEXT” будут обновлены сразу, как только будут анонсированы новые компоненты индексов BitMEX. 22 ноября, после обновления компонентов индексов BitMEX, цены всех индексов BitMEX будут ценам индексов BitMEX “NEXT”.

Просим учитывать, что индексы  BitMEX “NEXT” не будут использоваться для ценообразования и исполнения расчетов.

Когда обновления индексов вступят в силу?

Когда компоненты индексов будут обновлены, цены индексов могут испытать небольшие сдвиги. Опытным пользователям известно, что BitMEX хорошо справляется с большими сдвигами цены, благодаря нашим механизмам защиты. Мы рекомендуем следить за разницей между текущими и будущими индексными ценами, пользуясь индексами BitMEX “NEXT”, а также учитывать возможные сдвиги при оценке рисков.

Где я могу найти дополнительные сведения?

Индексы BitMEX “NEXT” доступны для ознакомления и включают в себя вычисление весов компонентов индексов. Вы также можете ознакомиться с отдельной документацией BitMEX “NEXT”.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки.