Грядет инфляция

Оригинал статьи

Аннотация.  В этой статье мы сделаем попытку оценить влияние коронавируса на мировую экономику и финансовые рынки. Реакция на вирус знаменует важное изменение экономического  уклада, которое проявляется во всем — от монетарной политики до финансируемого центральными банками налогово-бюджетного стимулирования. Очевидным победителем в этой ситуации является инфляция. Именно она в конечном итоге выиграет от нового уклада. Экономическая обстановка будет напоминать 1970-е годы, когда прогнозы инфляции была крайне нестабильными. Финансовым рынкам будет трудно смириться с изменением экономического режима и инфляцией. В этих условиях биткоин может получить самый большой (за весь недолгий срок своего существования) шанс проявить себя.

(Измененный герб дома Старков из сериала HBO «Игра престолов»)

Крах финансовых рынков на фоне коронавируса

Обвал фондового рынка 2020 года, связанный с эпидемией коронавируса, может стать одним из крупнейших в истории наряду с:

  • Глобальным финансовым кризисом (2008);
  • «Пузырем» доткомов (2000);
  • Азиатским кризисом (1997);
  • Черной средой (1992);
  • «Пузырем» активов Японии (1991);
  • Черным понедельником (1987);
  • Нефтяным кризисом (1973);
  • Биржевым крахом (1929).

17 марта 2020 года индекс волатильности (VIX) достиг максимума на уровне 84,83, чуть-чуть не дотянув до пикового показателя на отметке 89,53, зафиксированного во время финансового кризиса 2008 года. На момент написания этого материала фондовый индекс S&P 500 рухнул более чем на 30% с начала года, а Dow Jones пережил самое большое падение за сутки со времен «Черного понедельника» в 1987 году. Можно уже не сомневаться в том, что «коронавирусный» финансовый кризис 2020 года войдет в учебники истории.  Фондовые менеджеры, которые в начале кризиса имели самый высокий в истории уровень заимствования,  в отчаянии все распродают в надежде получить хоть немного долларов, обрушивая цены практически на все активы, от акций и товаров до негосударственных облигаций и криптовалют.

Центральные банки и правительства довольно быстро отреагировали на кризис. В США ФРС снизила процентные ставки почти до нуля (0- 0,25%), объявила о выкупе государственных (на сумму не менее 500 млрд долларов) и ипотечных (на 200 млрд долларов) ценных бумаг, а также опустила обязательный резерв коммерческих банков до абсолютного нуля. Вероятно, это еще не все. Но с каждым днем становится все яснее, что это последняя отчаянная попытка центробанков повлиять на ситуацию. Изменения монетарной политики уже недостаточно.

Возможности центробанков исчерпаны

Сегодня больше не считается зазорным говорить о том, что центральные банки достигли предела своих возможностей. По сути, с этим согласны все, даже сами центробанки. Аргументов масса — выбирайте, какой вам нравится (или даже несколько):

  • Процентные ставки уже достигли нижнего предела (0%), и если они опустятся намного ниже этой отметки, население просто начнет копить наличность.

  • Выкуп государственного долга помогает коммерческим банкам только в условиях кризиса ликвидности, и в текущих условиях не повлияет на реальную экономику.

  • Мы достигли точки «обратного эффекта процентной ставки», когда влияние дальнейшего понижения процентных ставок на коммерческие банки будет отрицательным в чистом выражении, из-за более низкой чистой процентной маржи. Поэтому снижение процентных ставок ведет к экономическому спаду.

  • Мы достигли пределов экспансионистской монетарной политики центральных банков, которые готово воспринимать население; дальнейшие экстремальные меры станут негативным сигналом для потребителя и отрицательно повлияют на реальный сектор экономики.

Эти аргументы становятся все более убедительными. Посыл центробанков кристально ясен:

Пришло время бюджетного стимулирования

(Источник: FT

Были ли мы вообще на правильном пути?

Но куда важнее другой вопрос — а двигались ли центральные банки в правильном направлении? Так, реакцией ЦБ на «пузырь» доткомов 2000 года было снижение процентной ставки с 6,5% до 1%, а в период финансового кризиса 2008 года ставка опустилась с 5,25% до 0,25%.

Процентная ставка ФРС

(Источник: Bloomberg)

Регулятивная политика Федеральной резервной системы США основывается на моделях, которые предполагают, что денежно-кредитная политика не влияет на структуру экономики, а просто облегчает прохождение денег через систему. Но, на наш взгляд, монетарная политика стала настолько экстремальной, что все изменилось. Политика ФРС стала основным фактором изменения структуры экономики. Реакция на ухудшение экономических условий гарантирует, что в дальнейшем они вновь неизбежно ухудшатся, причем куда сильнее, чем прежде. Возможно, именно политика изменения процентной ставки и породила череду финансовых кризисов, каждый из которых «решался» новым снижением ставки, что, в свою очередь, закладывало фундамент для следующего кризиса.

Как бы мы ни относились к денежно-кредитной политике, сейчас не может быть никаких сомнений, что нынешняя система не переживет еще один кризис. Пришло время перемен.

Изменение экономического режима

По прогнозам аналитиков, правительства во всем мире столкнутся с крупным бюджетным дефицитом, связанным не только с вынужденным повышением государственных расходов, но и с реализацией целенаправленной стратегии стимулирования экономики.

Погашение нового крупного дефицита бюджета будет осуществляться напрямую за счет выкупа государственных ценных бумаг центральными банками. У этого явления множество названий:

Со стороны центральных банков существует запрос, и правительства с готовностью на него ответят. И хотя такая бюджетная политика будет отчасти обусловлена отсутствием денежно-кредитного регулирования, правительства вряд ли будут сопротивляться, так как окажутся под сильным давлением общества. Поначалу народ может требовать смягчения последствий коронавируса — предоставления финансовой помощи для приобретения предметов первой необходимости в случае потери источника дохода в результате экономического спада и выплаты предприятиям компенсации за доход, потерянный в связи с мерами по предотвращению распространения вируса. Но государственные расходы будут расти не только из-за вируса. Политический популизм, подпитываемый растущим неравенством доходов и благосостояния, неизбежно заставит правительство увеличить расходы. Еще одна потенциальная проблема, смягчение которой требует  огромных государственных расходов, — климатический кризис.

Учитывая последствия экономического спада, связанного с коронавирусом, не может быть никаких сомнений в том, что мы движемся именно в этом направлении, и движемся быстро. Не будем обманывать себя: это важнейший сдвиг, смена экономического режима, которая повлечет за собой серьезные последствия.

Инфляционный шок

Проводя монетарную политику, центральные банки часто боятся принимать меры, которые можно расценить как выгодные для конкретной группы лиц, поэтому их действия часто не направлены на достижение определенного результата. Но в новую эпоху бюджетной экспансии будет один явный победитель — инфляция. Вместе с инфляцией придет шок. Воспоминания о такой инфляции уже стерлись из нашей коллективной памяти, ведь на протяжении более чем 30 лет инфляция оставалась низкой и стабильной. Народ и политики успели забыть о том, что может быть иначе. Невозможно предсказать, как и когда возникнет инфляция, но рано или поздно это произойдет. И станет для всех шоком — не только экономическим, но и культурным.

На наш взгляд, лучшая аналогия нашего будущего, ― это 1970-е годы, когда инфляция была нестабильной и достигла максимума на уровне 15%.

 

Инфляция потребительских цен в США (изменение г/г)

 

(Источник: Bloomberg)

Рынки нетерпимы к изменениям. Инфляция станет шоком не только для нашей политики, экономики и культуры, но и для финансовых рынков, которые очень привыкли к нынешнему укладу, защищенному «гарантиями центральных банков». Переход от этого режима к новому, основанному на бюджетной экспансии и нестабильных инфляционных прогнозах, обещает быть интересным. Грядет эра волатильности.

Главная проверка прочности для биткоина

В такой нестабильной экономической обстановке, в условиях высокой прогнозируемой инфляции, золото выглядит особенно привлекательно. А биткоин? На прошлой неделе, когда инвесторы массово мигрировали в доллар США, биткоин пережил падение почти на 53% (от пика до минимума). Во многом это было неизбежно. Но в условиях нестабильной инфляции на фоне реакции на крах у биткоина появляется прекрасная возможность проявить себя. На наш взгляд, в этом изменившемся экономическом режиме, когда экономика и финансовые рынки расшатаны, и ничто не может их удержать, у биткоина появляется лучшая возможность показать себя за всю его короткую историю.