Отчет о состоянии криптовалютных бирж за апрель 2020 года (подготовлен c помощью CryptoCompare)

Сводный отчет

30 апреля, накануне халвинга биткоина, был зафиксирован исторический рекорд объема торгов

В апреле на криптовалютных спотовых рынках был установлен еще один рекорд суточного объема торгов — $66,2 млрд. Это произошло 30 апреля, когда цена биткоина превысила $9 000. Хотя эта цифра и уступает суточному показателю 13 марта ($75,9 млрд.), это второй по величине рекордный объем торгов.

Большая часть этого объема пришлась на биржи нижнего эшелона ($48,3 млрд), объем торгов на биржах верхнего эшелона составил $17,9 млрд — один из самых высоких показателей за всю историю существования бирж верхнего эшелона.

Binance — единственная биржа, на которой в апреле наблюдался рост торгов деривативами

В отличие от остальных бирж деривативов, на Binance объемы сделок с деривативами в апреле увеличились на 11,6% и достигли $108 млрд. По этому показателю Binance обогнала BitMEX, на которой объем сделок с деривативами составил $69,3 млрд, что почти на 40% меньше, чем в марте.

Лидером по объему сделок с деривативами в апреле стала биржа Huobi ($133 млрд, -10,5% по сравнению с мартом), за ней следует OKEx ($113 млрд, -31,4% по сравнению с мартом).

Объемы торгов бирж верхнего эшелона выросли на фоне падения биткоина ниже $9000 30 апреля

30 апреля, когда цена биткоина упала ниже $9000, большая часть торговых объемов (рынок BTC/USDT) пришлась на Binance, составив $15 млн. на 11 утра BST. На это время этот объем составил примерно 50% торгового объема 7 крупнейших бирж верхнего эшелона.

Binance и OKEx сохранили лидерство по объему торгов

В апреле биржи Binance и OKEx вновь опередили другие биржи верхнего эшелона по объему торгов, в полной мере воспользовавшись всплеском волатильности 29 и 30 апреля. Так, 30 апреля объем сделок на Binance и OKEx составил $3,6 млрд и $2,5 млрд, соответственно, в то время как на следующей по величине бирже (Coinbase) этот показатель составил всего $818 млн.

Сравнительный анализ бирж

Сравнительный анализ бирж CryptoCompare предназначен для инвесторов, регуляторов и всех, кто интересуется развитием криптовалютной индустрии. Он оценивает биржи с точки зрения прозрачности, качества выполнения операций, нормативного статуса, предоставления данных, управленческой команды, а также способности эффективно контролировать торги и обнаруживать противозаконную деятельность. Вместо того чтобы привлекать внимание к конкретным неэтичным или неэффективным игрокам, мы выделяем тех, чья деятельность способствует поддержанию эффективного и справедливого рынка, обеспечивая большую безопасность инвесторов. Поэтому мы ввели понятия объема торгов на биржах «верхнего эшелона» и биржах «нижнего эшелона».

В апреле объем торгов на биржах верхнего эшелона снизился до $244 млрд (-15%), в то время как объем торгов на биржах нижнего эшелона уменьшился всего на 4%, до $857 млрд.

В апреле на спотовых рынках был зафиксирован очередной резкий рост суточного объема торгов (30 апреля) — $66,2 млрд. И хотя эта цифра и ниже рекорда, зафиксированного 13 марта ($75,9 млрд), это второй по величине показатель за рекордно короткий срок.

Большая часть этого объема пришлась на биржи нижнего эшелона ($48,3 млрд), объем торгов на биржах верхнего эшелона составил всего $17,9 млрд. Это один из самых высоких показателей суточного объема торгов за всю историю существования криптовалютных бирж.

Классификация бирж по уровню на основе нашей методики тщательного сравнительного анализа помогает получить более полное представление о движении рынка.

Макроанализ и сегментация рынка

На биржи, взимающие традиционную комиссию тейкера, пришлось 78,1% от общего объема сделок в апреле, в то время как доля бирж, работающих по модели TFM (trans-fee mining), составила менее 22%. В прошлом месяце на биржи, взимающие комиссию, пришлось 80% от общего объема спотовых сделок.

Объем торгов на биржах, на которых взимается комиссия, в апреле составил в общей сложности $860 млрд (-9% по сравнению с мартом); аналогичный показатель на биржах, использующих модель TFM, составил $236 млрд (+6% по сравнению с мартом).

В апреле объем торгов на крупнейших биржах верхнего эшелона снизился в среднем на 26% (по сравнению с мартом).

Лидером по объему торгов среди бирж верхнего эшелона в апреле стала Binance с $48,4 млрд (-24%). За ней следуют OKEx с $41,4 млрд (-13%) и Coinbase с $9,1 млрд (-31%).

В апреле Binance и OKEx показали лучшие объемы торгов среди бирж верхнего эшелона, так как в очередной раз воспользовались волатильностью ВТС 29-30 апреля. Так, 30 апреля объем торгов на Binance and OKEx составил $3,6 млрд и $2,5 млрд соответственно, при этом на следующей по величине бирже (Coinbase) в этот день было открыто сделок на сумму $818 млн.

Рост объема торгов на биржах верхнего эшелона в период обвала биткоина ниже $9000 30 апреля

Утром 30 апреля, когда биткоин опустился ниже отметки $9 000, наибольший объем торгов (по BTC/USDT) был зафиксирован на бирже Binance, где по состоянию на 11:00 (BST) общий объем сделок достиг $15 млн. На тот момент на долю Binance  приходилось около 50% от объема торгов  7 крупнейших бирж верхнего эшелона.

Лидером по объему сделок с BTC/USD (~20%) стала Bitfinex с $6,1 млн, за ней следует OKEx с объемом торгов $3,2 млн (~10%) по BTC/USDT.

Объем торгов биткоином в паре с фиатными валютами

Объем сделок с BTC/USDT в апреле сократился с 21,6 до 16,1 млн BTC (-26%). Объем сделок с USD и JPY также снизился до 1,8 млн BTC (-35%) и 1,2 млн BTC (-35%) соответственно. В настоящее время на BTC/USDT приходится 74% от общего объема сделок с BTC/фиатная валюта или стейблкоин.

Стейблкоины PAX и USDC обогнали BTC/EUR и BTC/KRW по общему объему торгов в BTC. В апреле объем сделок с BTC/PAX и BTC/USDC достиг 0,85 млн BTC (+27%) и 0,82 млн BTC (-39%) соответственно.

USDC и PAX не теряют популярности в последние месяцы; в настоящее время на их долю приходится ~4% от всех сделок BTC/стейблкоин. Но несмотря на этот рост, лидером среди пар BTC/стейблкоин по-прежнему остается BTC/USDT (~90%).

Деривативы

Объем сделок с деривативами в апреле 2020 года снизился на 25% и составил в общей сложности $456 млрд.  При этом объем спотовых сделок сократился всего на 13%. Как следствие, объем торгов деривативами в апреле составил 27% от общего объема торгов (для сравнения: 30% в марте).

Крупнейшей биржей деривативов в апреле стала Huobi с объемом торгов $133 млрд (- 10,5% по сравнению с мартом). За ней следует OKEx с $113 млрд (- 31,4%).

В отличие от остальных бирж деривативов, на Binance объемы сделок с деривативами в апреле возросли до $108 млрд (+11,6%). Binance обогнала BitMEX с $69,3 млрд (почти на 40% меньше, чем в марте).

На институциональной бирже CME объемы торгов фьючерсами снизились до $4,5 млрд (-11,1%).

30 апреля суточный объем сделок с деривативами составил $39,1 млрд. Наибольшая сумма торгов в этот день пришлась на OKEx  ($10,9 млрд), за ней следует Binance  ($10,3 млрд).

За короткое время Binance удалось превратиться в крупного игрока на рынке деривативов, объемы торгов которого с начала года неуклонно растут. Рынок деривативов постепенно развивается,  все игроки постоянно расширяют ассортимент предлагаемых производных продуктов.

Лидером по общему количество фьючерсных продуктов в апреле стала биржа OKEx (в среднем 97 продуктов с положительным объемом торгов), за ней следует FTX (72 продукта). В конце марта Huobi добавила в свой ассортимент бессрочные свопы, благодаря чему вошла в апрельскую тройку лидеров с 35 продуктами.

Опционы

30 апреля объем сделок с опционами на бирже деривативов Deribit составил $168 млн. Это второй по величине рекордный показатель сделок с опционами, зафиксированный после обвала биткоина 13 марта.

Несмотря на резкое увеличение объема торгов 30 апреля, общий объем торгов Deribit в апреле снизился до $1,47 млрд (-29% по сравнению с мартом.

Объем сделок институциональных клиентов на

Объем сделок с фьючерсами CME продолжил падать после обвала биткоина 13 марта и апреле снизился до $4,5 млрд (-11,1% по сравнению с мартом).