На подходе: первый в мире бессрочный валютный контракт с маржой в криптовалюте

На нашей платформе скоро появится новый вид криптодеривативов. Менее чем через две недели пользователи смогут торговать первым в истории криптовалют бессрочным валютным контрактом – с кредитным плечом до 50x. 

Это добавление позволит пользователям торговать и спекулировать на, первоначально, 22 контрактах на некоторые из самых популярных валютных пар круглосуточно, даже когда валютный рынок (FX) закрыт. Более того, пользователи получат возможность длинных или коротких валютных пар (например, EURUSD) – с маржой и исполнением исключительно в биткойнах (XBT) и Tether (USDT ERC-20).

Введение бессрочных контрактов FX откроет новые торговые стратегии и повысит универсальность BitMEX в целом. Все это является частью нашего постоянного стремления предоставить как существующим, так и новым пользователям более широкий спектр продуктов с маржой в криптовалюте, включая продукты, которые позволят трейдерам торговать различными валютами и сырьем.

В преддверии их появления в этом блоге рассматриваются все тонкости 22 предстоящих валютных бессрочных контрактов. Приготовьтесь и читайте дальше, чтобы узнать все о валютных бессрочных контрактах с маржой в криптовалюте, или нажмите здесь, чтобы создать аккаунт на BitMEX уже сегодня.

Бессрочные валютные контракты разъяснены

Новый вид криптодеривативов, изобретенный компанией BitMEX, бессрочный валютный контракт FX позволяет трейдерам извлекать прибыль из разницы цен в валютных парах, таких как EUR/USD и USD/MXN.

Пользователи, торгующие нашими валютными контрактами, могут вносить маржу в биткойн (XBT) или Tether (USDT ERC-20) – и получать прибыль в XBT или USDT – по мере изменения курса конкретной валютной пары.

Поскольку маржа и исполнение осуществляются исключительно в криптовалюте, нашим бессрочным валютным контрактом можно торговать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Когда валютный рынок закрыт и цены на валюту недоступны, контракт будет торговаться в районе закрытия пятницы.

Бессрочные валютные контракты на BitMEX также предусматривают ставку финансирования (т.е. периодические выплаты трейдерам, которые находятся в длинной/короткой позиции на основе разницы между рынками бессрочных контрактов и ценами спот). О том, как рассчитываются наши ставки финансирования, вы можете узнать здесь.

Бессрочные контракты: ключевые особенности

Бессрочные контракты похожи на фьючерсные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив в заранее установленную дату по определенной цене. При этом бессрочные контракты имеют несколько отличительных особенностей: 

  • Бессрочные контракты торгуются бессрочно, что означает отсутствие экспирации или исполнения, кроме случая досрочного исполнения, как описано здесь. Трейдеры могут держать бессрочные контракты сколь угодно долго при условии поддержания достаточной маржи для сохранения открытых позиций.
  • Бессрочные контракты имитируют спотовый рынок, основанный на марже, и поэтому торгуются близко к цене базового индекса.
    • Принцип финансирования используется для привязки контрактов к их базовой спотовой цене.
    • Это отличается от фьючерсных контрактов, которые могут торговаться по значительно отличающимся ценам; причина в том, что срок действия фьючерсных контрактов истекает в будущем, и к этой неопределенности привязан либо положительный, либо отрицательный элемент временной стоимости.

Бессрочные контракты являются популярным выбором среди более продвинутых трейдеров, которые хотят получать прибыль от изменения цены актива, не владея самим активом.

Принцип работы нашего бессрочного валютного контракта заключается в следующем:

  • Бессрочные FX торгуются на бирже через центральную книгу лимитных ордеров (CLOB). Принцип работы ставки финансирования гарантирует, что цена сделки остается близкой к цене индекса (которая представляет собой составную спот-цену FX).
  • Трейдеры могут покупать бессрочные FX с помощью лимитных и рыночных ордеров. Ликвидность книги ордеров устанавливает спред и проскальзывание прозрачным образом.

Что означает понятие маржи в криптовалюте?

Маржинальная торговля позволяет пользователям открывать более крупные позиции, требуя меньшего обеспечения. Такую торговлю также иногда называют “торговлей с плечом”, поскольку она предоставляет трейдерам дополнительную покупательскую способность для увеличения объема их позиций. Трейдеры, торгующие с использованием кредитного плеча, подвергаются большему риску, но при этом имеют возможность получить и большую прибыль. Это отличается от обычной спот-торговли.

В сфере криптодеривативов под маржей подразумевается объем средств, необходимых для входа в позицию с кредитным плечом. Поэтому, когда мы называем наши будущие валютные контракты с маржой в USDT или XBT, мы имеем в виду, что контракты маржируются и рассчитываются в USDT или XBT.

При торговле фьючерсами и бессрочными контрактами на BitMEX от трейдеров не требуется внесения в качестве маржи 100% обеспечения – это означает, что пользователи могут торговать с плечом до 100x по некоторым из наших инструментов. Другими словами, пользователи могут торговать такими суммами, которые кратно превышают их гарантийное обеспечение. Подробнее о марже и расчетах вы можете узнать здесь.

Что такое валютные пары?

Валютная пара – это котировка двух разных валют, то есть сумма, которую вы заплатите в одной валюте за единицу другой валюты. Например, когда за валютную пару EUR/USD дают котировку 0,9000, это означает, что человек может обменять 1 евро и получить 0,9 доллара США. Валютные пары торгуются на рынке Форекс – крупнейшем в мире и наиболее ликвидном классе активов.

На валютном рынке цены валютных единиц котируются в виде валютных пар. Первая валюта в котировке валютной пары (например, “EUR” в EUR/USD) считается “базовой валютой”, а вторая часть котировки – “котируемой валютой”.

Как работают бессрочные валютные контракты

Принцип работы наших бессрочных валютных контрактов выглядит следующим образом:

    • Валютные контракты торгуются на бирже через центральную книгу лимитных ордеров (CLOB). Механизм ставок финансирования гарантирует, что цена сделки остается близкой к цене индекса (которая представляет собой составную спот-цену валютной пары). 
      • Обратите внимание: Финансирование происходит каждые 8 часов в 4:00 UTC, 12:00 UTC и 20:00 UTC. Вы будете платить или получать финансирование только в том случае, если вы держите позицию в одну из этих временных отметок. 
      • Когда ставка финансирования положительна, лонги платят шортам. Когда она отрицательна, шорты платят лонгам. Примеры можно найти здесь.
    • Трейдеры могут покупать валютные бессрочные контракты с помощью лимитных и рыночных ордеров. Ликвидность книги ордеров определяет спред и проскальзывание в прозрачной форме.
    • Наши валютные контракты маржируются и рассчитываются либо в Tether (USDT ERC-20), либо в биткойн (XBT). 
    • Наши валютные контракты позволяют пользователям торговать с кредитным плечом до 50x, что означает, что пользователям не нужно вносить 100% от суммы позиции в качестве маржи.
    • На BitMEX существует три типа бессрочных контрактов на форекс:
  • Контракты кванто: это тип криптовалютного дериватива, где базовая пара деноминирована в двух активах, но расчеты по деривативу производятся в третьем, “квантовом” активе. Как и все листинги этого типа, наши валютные свопы кванто имеют фиксированный коэффициент XBT – независимо от цены валюты, трейдер будет получать или терять установленное количество XBT за определенное движение цены (например, трейдеры, заключившие 1 контракт на USDINR, будут получать 1 сатоши за каждый пункт (0,0001) движения цены вверх). Вы можете узнать больше о бессрочных контрактах кванто здесь.
  • Инверсные контракты: при торговле инверсными контрактами пользователи вносят на депозит определенную криптовалюту, а расчеты по этим контрактам производятся в базовой криптовалюте (в отличие от валюты котировки). Например, пользователи, торгующие USDT/MXN, будут получать выплаты в USDT. Подробнее об инверсных контрактах можно узнать здесь.
  • Линейные контракты: это линейно-расчетные контракты, которые не касаются непосредственно фиата, а выплачиваются более интуитивно понятными активами, подобными доллару США (т.е. стейблкоинами, такими как USDT). Вы можете узнать больше о линейных контрактах здесь.

Примеры торговли валютными контрактами

Чтобы проиллюстрировать преимущества торговли бессрочными FX контрактми, мы привели ниже несколько примеров (разумеется, упомянутые ниже лица не являются реальными):

    • Хеджер: Эми – трейдер, у нее есть торговые позиции и маржа в USD и USDT. Поскольку курс евро близок к паритету с долларом США, она хочет защитить стоимость своих активов в евро – поэтому она решает открыть длинную позицию EURUSDT, линейного валютного свопа, чтобы синтетически продать доллар США против евро. Когда евро вырастет, ее позиция по свопу вырастет в цене, компенсируя убытки по евро на ее активах USD/USDT. И наоборот, если евро обесценивается, ее своп теряет, а ее активы дорожают.

    • Спекулянт: Бекки, трейдер на BitMEX, имеет сильное мнение, что, исходя из предстоящих глобальных событий, южноафриканский ранд (ZAR) ослабнет в ближайшем будущем. Она хочет извлечь прибыль из этого мнения – и использует свои запасы биткойнов для торговли валютным свопом USDZAR, который маржируется в XBT. Итак, она открывает длинную позицию на 10 000 контрактов кванто свопа USDZAR по цене 17,00 с кредитным плечом 20x. Каждый контракт будет приносить 0,0001 XBT на каждый 1 ZAR роста цены. Если цена вырастет до 18,00, Бекки получит 1 XBT на свою позицию (до учета прибылей/убытков от финансирования) – доходность составит 117%.

    • Маркет-мейкер: Тодд является маркет-мейкером (т.е. пользователем, размещающим мейкерские ордера на BitMEX) и действует как мост ликвидности между рынками BitMEX и TradFi. Тодд создает рынки на BitMEX – например, котируя одностороннюю цену на USDTCNH FX perp 6,77 – 6,78, и готов реагировать на различные цены, по которым они торгуются. Если трейдер покупает у Тодда по его цене предложения на BitMEX 6,78, он попытается нейтрализовать свой риск, купив через рыночный ордер на другой площадке. В этом сценарии он получит скидку в один базисный пункт как маркет-мейкер на BitMEX в соответствии с нашим текущим планом комиссий, которая, как он ожидает, будет больше, чем стоимость рыночного ордера на площадке TradFi. Он зарабатывает деньги, регулярно фиксируя спред между спросом и предложением, оставаясь при этом максимально нейтральным к риску.

    • Арбитражник: Как и Тодд, Боб также имеет доступ к рынкам BitMEX и TradFi и выступает в качестве моста ликвидности между двумя мирами. Как арбитражник (простите за наш французский), он всегда ищет безрисковые или низкорисковые сделки, которые выигрывают от краткосрочных расхождений между двумя рынками.

      Он может заметить, что – после корректировки на финансирование – NZDUSDT на BitMEX торгуется по 0,6300 против 0,6200 на спотовом рынке NZDUSD. Ожидая, что это ценовое расхождение будет устранено, он продает 1 млн контрактов NZDUSDT и покупает 1 млн контрактов NZD против USD на фиатном спот-рынке. Если цены сблизятся до 0,6000, он заработает 30 000 USDT на своей позиции на BitMEX и потеряет 20 000 USD на своей спот-позиции – то есть в итоге он получит примерно 10 000 USDT.

    • Доступ: Экин-Су занимается торговлей и получает доход в валюте, которая не является свободно конвертируемой. Ее беспокоит обесценивание этой валюты. Чтобы застраховаться от этого риска, она может использовать имеющиеся у нее криптовалютные активы USDT для торговли эквивалентной валютной парой – например, совершая длинные/короткие сделки по инверсному валютному свопу.

Скоро на BitMEX: больше листингов, промоакций и розыгрышей призов

Мы много работаем за кулисами, чтобы повысить удобство нашей платформы. В ближайшие недели мы запустим больше криптовалютных деривативных контрактов, промоакций BMEX и розыгрышей в Twitter, включая розыгрыш USDT в честь запуска наших первых в истории валютных контрактов с маржей в криптовалюте. Подробнее об этом в ближайшее время.

Загрузите приложение BitMEX Mobile, чтобы торговать своими любимыми криптовалютными деривативными контрактами и спот-парами на ходу, и подключайтесь к нам в Discord, Telegram и Twitter, чтобы первыми узнавать о наших новых листингах и розыгрышах. 

Тем временем, если у вас возникли вопросы, обратитесь в службу поддержки.