Продление гранта биткойн-разработчиков для Криса Кавердейла

BitMEX продлила грант биткойн-разработчиков для Криса Кавердейла до мая 2023 года, то есть еще на шесть месяцев с момента окончания предыдущего гранта. BitMEX предоставляет грант Крису уже третий раз подряд, чтобы поддержать его работу в течение длительного времени.

Крис работает над реализацией Stratum V2, нового протокола майнинга биткойна, который позволяет контролировать, как майнеры подключаются к майнинг-пулам. Новый протокол разработан биткойн-инженерами, такими как Павел Моравец (Pavel Moravec), Ян Чапек (Jan Čapek) и Мэтт Коралло (Matt Corallo). Протокол Stratum V2 может способствовать повышению устойчивости биткойна к цензуре посредством повышения уровня безопасности связи шаблонов блоков и заявок на майнинг. Часть протокола также позволяет майнерам самостоятельно выбирать, как именно транзакции согласовывать с пулом, а не просто получать заголовок блока от пула.

p>Наряду с BitMEX, другие организации, такие как Foundry Digital, Galaxy Digital и Spiral, вносят свой вклад в разработку и реализации протокола StratumV2. О содействии развитию протокола StratumV2 также недавно вышла статья на Coindesk.

Комментируя продлению гранта, Крис заявил:

«Я бы хотел поблагодарить BitMEX за постоянную поддержку, которая позволяет мне работать над ПО с открытым исходным кодом, сохраняя при этом полную свободу, и без каких-либо корыстных интересов. Благодаря поддержке BitMEX мне удалось внести свой вклад в базовую реализацию протокола Stratum V2. Моя цель – довести Stratum V2 до промышленной эксплуатации, а также сконструировать требуемый провайдер шаблонов в Bitcoin Core. Еще раз благодарю BitMEX за поддержку разработки ПО с открытым исходным кодом и биткойна».

Стив Ли (Steve Lee) из Spiral, другой организации, финансирующей разработку протокола Stratum V2, прокомментировал:

«Крис является большой частью процесса базовой реализации протокола с открытым исходным кодом Stratum V2, а его работа по разработке производителя шаблонов приведет Bitcoin Core в соответствие с Stratum V2. С ним приятно работать, он умеет работать в команде».

Грант Криса предоставляется в соответствии типовым договором о предоставлении гранта разработчикам ПО с открытым исходным кодом. BitMEX, платформа, которая изобрела бессрочный контракт, гордится тем, что поддерживает разработку и конструирование биткойна с открытым исходным кодом, направленные на повышение устойчивости, масштабируемости и конфиденциальности биткойна.