Закон чередования применительно к финансированию 2018

BitMEX Crypto Trader Digest от 20 апреля 2018 года
Автор: Артур Хейс, соучредитель и генеральный директор BitMEX

 

 

 

 

 

 

 

 

Одной из самых эффективных и простых торговых стратегий является торговля на законе чередования. Своп XBT/USD подразумевает выплату/получение ставки финансирования, которой обмениваются владельцы длинных (лонгов) и коротких (шортов) позиций каждые 8 часов. Эта ставка рассчитывается на основе наблюдаемой премии или дисконта по свопу по сравнению со спотовым индексом 8 часов назад. Временной разрыв между наблюдениями, объявление и выплата финансирования дают ставке прогностическую силу.

Назначение ставки финансирования — заставить трейдеров занять позицию против тренда. Если цена падает, трейдеры, торгующие по тренду, выплачивают ставку финансирования (шорты). Если цена растет, трейдеры, торгующие по тренду, выплачивают ставку финансирования (лонги). Тренд остается вашим другом до определенного момента. По опыту, трейдеры замечают повышение ставки финансирования в абсолютном выражении непосредственно перед разворотом рынка.

В сентябре прошлого года я представил простую стратегию, основанную на законе очередности финансирования. Если ставка финансирования является положительно высокой,  открывайте короткую позицию по XBT/USD прямо перед списанием финансирования. Получите ставку финансирования, затем через 8 часов покройте короткую позицию. Если ставка финансирования является отрицательно высокой,  открывайте длинную позицию по XBT/USD прямо перед списанием финансирования. Получите ставку финансирования, затем через 8 часов закройте длинную позицию. В зависимости от критериев открытия сделки вы должны получить положительную прибыль.

Вооружившись данными чуть больше чем за год (с марта 2017 г. по апрель 2018 г.), я рассчитал, какой могла бы быть прибыль по этой стратегии. Торговые триггеры находятся на расстоянии 1 и 2 значений стандартного отклонения от среднего значения с положительной и отрицательной стороны. Результаты представлены ниже:

Среднее значение (б.п.) 1,5346
Станд. отклонение (б.п.) 17,1951
Сигма Ставка финанси-рования Количество % циклов Совокупное финанси-рование Совокупная прибыль по XBT/USD Совокупная прибыль % общих наблюдений
-2 -32,8556 48 47,92% -17,75% -12,52% 5,23% 4,10%
-1 -15,6605 101 52,48% -21,99% -0,80% 21,19% 8,63%
1 18,7297 80 42,50% 20,46% 63,61% 84,07% 6,84%
2 35,9249 92 53,26% 34,46% -59,12% -24,66% 7,86%

Сигма: количество стандартных отклонений от среднего значения.

Количество: в случае отрицательного финансирования количество наблюдений, в которых уровень финансирования ниже или выше сигмы в случае отрицательных и положительных ставок финансирования, соответственно.

% циклов: процент наблюдений в наборе данных указанного количества, где, если сигма является отрицательным значением, прибыль в следующие 8 часов будет положительной; или, если сигма является положительным значением, прибыль в следующие 8-часов будет отрицательной.

Совокупное финансирование: общая сумма финансирования, полученного за время наблюдений в наборе данных указанного количества. Если сигма — отрицательное значение, вы открываете длинную позицию по XBT/USD и получаете финансирование. Поэтому, несмотря на то, что совокупное финансирование указано со знаком минус, вы получаете его как доход.

Совокупная прибыль по XBT/USD: сумма прибыли в следующий 8-часовой период наблюдений в наборе данных указанного количества.

Совокупная прибыль: сумма прибыли, полученной в результате применения этой стратегии закона очередности. Это чистый доход от финансирования по сделкам XBT/USD.

% общих наблюдений: [количество/общее число наблюдений]

В этом упрощенном исследовании наиболее прибыльный диапазон находится между абсолютными диапазонами сигмы 1 и 2. Это вполне логично. Если финансирование достигло максимума, сделка против тренда с большой вероятностью принесет только убытки, так как тренд продолжится. Как известно читателям, цена биткоина тесно связана с эмоциями трейдеров. Максимумы становятся все выше, а минимумы — все ниже.

В период затянувшегося ралли или спада финансирование остается умеренным, и именно тогда тренд с большой долей вероятности может измениться. Именно в этот период открытие сделки против тренда, по которой вы получите финансирование, и изменение тренда является наиболее прибыльным.

Более опытные статистики могут составить гораздо более совершенную и сложную стратегию на основе закона  очередности, построенную вокруг ставки финансирования по XBT/USD. Все использованные для анализа данные находятся в открытом доступе, их можно просмотреть, используя наш открытый API. Этот анализ в очередной раз показывает, как много возможностей для получения прибыли есть на рынке биткоина для хладнокровных трейдеров.