BitMEX предоставляет обновленную информацию о своих резервах и финансовых обязательств в биткоине

Летом 2021 года BitMEX предоставила демонстрацию работающей системы проверки резервов и финансовых обязательств в биткоине. Сегодня мы предоставляем обновленную информацию о наших резервах в ВТС по состоянию на 8 ноября 2022 года.

Обзор

В этом материале представлен базовый анализ результатов этой операции:

 РезервыОбязательства
Время проверки8 ноября 2022 г.9 ноября 2022 г.
Уровень блока проверки762,262Н/д
Баланс75 742,4 ВТС75 617,1 ВТС

Проверка резервов

Процесс проверки резервов достаточно прост. В нем не используются вычурные деревья Меркла или другие ненужные криптографические сложности. Все, что сделала BitMEX, — это опубликовала базовый список резервов. Этот список содержит информацию обо всех биткоинах, которые мы храним от имени наших клиентов, вот так просто. Файл размером 199 МБ можно скачать здесь:

Скачать

Если говорить кратко, в этом списке приведены ВТС-адреса и указан баланс биткоина на каждом адресе на момент проверки. Список также содержит скрипты исполнения для каждого выхода UTXO на хранении; эти скрипты исполнения содержат открытые ключи BitMEX. Это доказывает, что наша компания может получить доступ ко всем средствам — если, конечно, у нее есть закрытые ключи, связанные с открытыми ключами. Это подтверждается каждый день, когда BitMEX выполняет заявки клиентов на вывод средств. Поэтому этот список можно рассматривать как подтверждение резервов компании и доказательство того, что средства можно расходовать.

Сверка с блокчейном биткоина

Как упоминалось выше, в некотором смысле доказать наличие резервов легко, ведь все, что нужно для этого сделать, — это загрузить файл резервов и проверить его. Но BitMEX также предоставляет инструмент для сверки всех выходов UTXO с блокчейном биткоина. Пошаговое руководство, объясняющее, как это сделать, можно найти здесь.

Как показано на скриншоте ниже, доказательство резервов BitMEX было успешно сверено с блокчейном биткоина по состоянию на 8 ноября 2022 года.

Скриншот результата проверки резервов

Видео процесса проверки резервов

Проверка финансовых обязательств

BitMEX также предоставляет данные о своих финансовых обязательствах по состоянию на 9 ноября 2022 года:

Скачать

Пошаговое руководство, объясняющее, как проверить наши финансовые обязательства, можно найти здесь. Этот процесс немного сложнее, чем проверка резервов, что связано с необходимостью защиты конфиденциальности пользователей. Поэтому проверка включает различные сложные процессы, в том числе произвольное разделение и перетасовку балансов в различных листьях дерева Меркла обязательств. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Сегодня мы для примера показали, что баланс резервного фонда BitMEX в размере 36 781 ВТС включен в дерево обязательств Меркла.

Скриншот результата проверки обязательств

Инструменты

Инструменты, используемые для проведения данного исследования, являются инструментами с открытым исходным кодом и доступны здесь

https://github.com/BitMEX/proof-of-reserves-liabilities

Дальнейшая работа

Наша работа еще не закончена. В ближайшие месяцы мы намерены значительно улучшить эту схему. Среди запланированных улучшений:

  • Автоматическая ежедневная публикация данных о резервах и финансовых обязательствах.
  • Предоставление каждому клиенту BitMEX случайного числа (nonce), чтобы он мог проверить включение своего баланса в дерево Меркла обязательств. После завершения этого этапа работ BitMEX будет иметь одну из самых надежных и современных систем проверки резервов и финансовых обязательств в истории.