Статистика повторного использования биткоин-адресов

Аннотация. В этой статье мы рассматриваем повторное использование адресов в сети биткоина. Повторное использование адресов нежелательно с точки зрения конфиденциальности данных, но, к сожалению, довольно распространено. В настоящее время около 50% средств отправляются на адреса, уже использовавшиеся ранее. Хотя нельзя не отметить, что ситуация несколько улучшилась с 2013 года, когда уровень повторного использования адресов достигал 75%. В этом исследовании мы классифицируем повторное использование адресов и анализируем, как часто биткоин-адреса повторно используются в рамках одной транзакции. Наш анализ показал, что более 80% всех биткоинов, потраченных за последние несколько месяцев, вообще не перемещались и были отправлены обратно на адрес отправителя. Этот показатель стабильно растет с 2016 года.

Рисунок 1. Количество выходов биткоина – 4000 блоков

Источник: BitMEX Research, https://oxt.me/charts

Обзор

В этом материале мы рассмотрим распространенность повторного использования адресов на протяжении всей истории существования биткоина. О повторном использовании адресов говорят, когда биткоин отправляют в блокчейне на адрес, который уже получал биткоин. Повторное использование адресов совершенно не обязательно и нежелательно с точки зрения конфиденциальности и безопасности. Для каждого платежа можно просто создать новый адрес, а не использовать уже известный. Плюс повторного использования адресов только в том, что плательщику можно не отправлять новые платежные реквизиты для каждого платежа. Повторное использование адресов также может быть полезно для бирж, т.к. в целях безопасности сотрудникам биржи желательно знать, на каких адресах хранятся большие суммы в биткоине. Подробнее о повторном использовании адресов можно прочитать здесь.

К сожалению, повторное использование адресов — очень распространенное явление в сети биткоина; куда более распространенное, чем нужно, учитывая, как реализованы многие кошельки. Повторное использование адресов — эвристический прием, который позволяет аналитикам с высокой степенью уверенности связывать отдельных пользователей с платежами (если вы повторно используете один и тот же адрес, можно предположить, что он вам принадлежит, т.е. что получателем является одно и то же физическое или юридическое лицо). Поэтому, с точки зрения конфиденциальности, очень важно свести повторное использование адресов к минимуму. В сети Ethereum повторное использование адресов, к сожалению, еще более распространено и еще больше подрывает конфиденциальность, но мы не будем рассматривать этот вопрос в нашем исследовании.

Классификация повторного использования адресов в зависимости от объема транзакций

На рисунке 1 ниже показан график, на котором классифицированы все выходы транзакций за всю историю существования биткоина, все 2 миллиарда транзакций до января 2022 года. Мы раздели все выходы транзакций на три категории: 

1. Выходы транзакций на новые биткоин-адреса (выделены зеленым)

2. Выходы транзакций на адреса, использованные в предыдущей транзакции (выделены синим)

3. Выходы транзакций на адреса, повторно использованные в той же транзакции (т.е. без фактического движения средств) (выделены красным).

Рисунок 1. Количество выходов биткоина – 4000 блоков

SИсточник: BitMEX Research, https://oxt.me/charts

Эти данные показывают, что повторное использование адресов растет тревожными темпами вместе с увеличением количества транзакций с биткоином. На рисунке 2 ниже показан процент повторно использованных адресов в общем количестве транзакций. В 2013 году адреса повторно использовались почти в 75% всех транзакций, после чего началось постепенное снижение до сегодняшнего уровня 50%. В 2019 году повторное использование адресов ненадолго выросло, но в 2020 году ситуация стабилизировалась. 

Рисунок 2. Повторное использование биткоин-адресов в зависимости от количества выходов  –  4000 блоков

Источник: BitMEX Research, https://oxt.me/charts

Повторное использование адресов в одной и той же транзакции в целом соответствует общей картине повторного использования адресов, но примерно в 6 раз меньше по объему. Исключение — 2011 год, когда повторное использование адресов этого типа участилось, при этом объем транзакций в этот период был низким. Возможно, тогда еще не появились кошельки, которые по умолчанию посылают сдачу обратно на адрес отправителя.

Повторное использование адресов по сумме выхода

Мы также проанализировали суммы выходов, отправленные на повторно использованные адреса — в частности, на адреса, повторно использованные в одной и той же транзакции (именно на повторное использование адресов этого типа приходятся транзакции с самыми крупными суммами). Здесь данные менее стабильны, как и следовало ожидать при использовании в качестве критерия сумму транзакции, но тенденция всё же прослеживается. С момента запуска биткоина наблюдается чрезвычайно активный рост повторного использования адресов по сумме транзакций. С 2016 года темпы роста резко выросли, и к 2022 году более 80% потраченных биткоинов было отправлено обратно на адрес отправителя. Это означает, что в более чем 80% расходов по сумме фактическая передача стоимости не происходила, а расход биткоина был связан либо с возвратом денег отправителю, либо с консолидацией выхода в том или ином виде.

Рисунок 3. Расход биткоина (повторное использование адреса в одной и той же транзакции) – 1000 блоков

Источник: BitMEX Research

График на рисунке 4, на наш взгляд, весьма примечателен. Он показывает рост повторного использования адресов в одной и той же транзакции, который продолжится даже в 2021 году и превысил 80%. Отчасти это может быть обусловлено действиями (кошельков) крупных бирж, которые лидируют по суммам транзакций и мало заботятся о конфиденциальности. Эти биржи могут консолидировать свои монеты в один выход или выводить средства с большими суммами сдачи, которые возвращаются обратно бирже.

Рисунок 4. Расход биткоина (повторное использование адреса в одной и той же транзакции) 

Источник: BitMEX Research

Примечание. Линейный тренд выделен красным

Заключение

Хотя высокий процент повторного использования адресов по суммам транзакций можно считать неблагоприятным с точки зрения конфиденциальности, он может быть связан с действиями небольшого числа крупных пользователей, например, бирж. С другой стороны, с точки зрения объема транзакций ситуация выглядит более благоприятно, и это более надежный показатель реального положения дел. Тем не менее, мы видим значительный потенциал для улучшения и охарактеризовали бы степень повторного использования биткоин-адресов как высокую. С 2012 года ситуация в целом не изменилась. Эта тема требует дополнительных исследований, и в ближайшие недели мы планируем изучить ее более детально.