Отчет о состоянии криптовалютных бирж за май 2020 года (подготовлен c помощью CryptoCompare)

Основные моменты

Объем торгов криптовалютными деривативами в мае побил исторический рекорд

Объемы сделок с деривативами на всех платформах резко выросли в мае — на 32% — и достигли исторического максимума на уровне $602 млрд.

Более того, доля криптодеривативов на рынке также увеличивается. Общий объем спотовых сделок в мае увеличился лишь на 5% (до $1,27 трлн), при этом доля деривативов на рынке за месяц возросла с 27% до 32%.

Объемы сделок с опционами на институциональных биржах достигли рекордных уровней

В мае объемы торгов на регулируемой платформе CME значительно возросли после апрельского затишья.

Особенно впечатляющий рост наблюдается на рынке опционов. Общий объем сделок с опционами на CME достиг рекордного месячного максимума — в мае на бирже торговались 5986 контрактов. Эта цифра в 16 раз превышает апрельский показатель. Объемы сделок с фьючерсами на CME также возросли по сравнению с апрелем — число контрактов в мае достигло 166 000 (+36% по сравнению с апрелем).

В целом, в мае объемы торгов биткоиновыми деривативами на бирже выросли на 59% и достигли $7,2 млрд в месяц, что значительно превышает объемы торгов на любой другой бирже деривативов (как регулируемой, так и нерегулируемой).

Deribit бьет рекорды по объемам сделок с опционами

Биржа деривативов Deribit установила очередной суточный рекорд —10 мая объем сделок с опционами составил $196 млн. Это самый высокий показатель за всю историю торговой платформы.

В мае Deribit установила еще один рекорд — по месячному объему торгов опционами, на уровне $3,1 млрд (+109%), что в два раза больше, чем в апреле ($1,5 млрд).

10 мая зафиксирован рекордный рост объема спотовых сделок

10 мая на рынках произошел очередной скачок объема торгов за сутки — он достиг $64,7 млрд. Несмотря на значительность, это третий по величине суточный показатель объема торгов — более высокие значения были зафиксированы 13 марта ($75,9 млрд) и 30 апреля ($66,2 млрд). Большая часть этого объема пришлась на биржи нижнего эшелона ($49,9 млрд), объем торгов на биржах верхнего эшелона составил $14,9 млрд.

Сравнительный анализ бирж

Сравнительный анализ бирж CryptoCompare предназначен для инвесторов, регуляторов и всех, кто интересуется развитием криптовалютной индустрии. Он оценивает биржи с точки зрения прозрачности, качества выполнения операций, нормативного статуса, предоставления данных, управленческой команды, а также способности эффективно контролировать торги и обнаруживать противозаконную активность. Вместо того чтобы привлекать внимание к конкретным неэтичным или неэффективным игрокам, мы выделяем тех, чья деятельность способствует поддержанию эффективного и справедливого рынка, обеспечивая большую безопасность инвесторов. Поэтому мы ввели понятия объема торгов на биржах «верхнего эшелона» и биржах «нижнего эшелона».

В мае объем торгов на биржах верхнего эшелона вырос до $275 млрд (+12,6%), в то время как объем торгов на биржах нижнего эшелона увеличился всего на 0,2%, до $858 млрд.

10 мая был зафиксирован очередной резкий скачок объема торгов — за сутки он достиг $64,7 млрд. Несмотря на значительность, это третий по величине суточный показатель объема торгов — более высокие значения были зафиксированы 13 марта ($75,9 млрд) и 30 апреля ($66,2 млрд). Большая часть этого объема пришлась на биржи нижнего эшелона ($49,9 млрд), объем торгов на биржах верхнего эшелона составил $14,9 млрд.

Классификация бирж по уровню на основе нашей методики тщательного сравнительного анализа помогает получить более полное представление о движении рынка. Как видно на графике, 10 мая на биржах верхнего эшелона наблюдался аналогичный рост объема торгов.

Макроанализ и сегментация рынка

На биржи, взимающие традиционную комиссию тейкера, пришлось 77% от общего объема сделок в мае, в то время как доля бирж, работающих по модели TFM (trans-fee mining), составила менее 23%. В прошлом месяце на биржи, взимающие комиссию, пришлось 78% от общего объема спотовых сделок.

Объем торгов на биржах, на которых взимается комиссия, в мае составил в общей сложности $868 млрд (+1% по сравнению с апрелем); аналогичный показатель на биржах, использующих модель TFM, составил $256 млрд (+9% по сравнению с апрелем).

В мае объем торгов на крупнейших биржах верхнего эшелона вырос в среднем на 26% (по сравнению с апрелем).

Лидером по объему торгов среди бирж верхнего эшелона в мае стала Binance с $57,2 млрд (+18,2%). За ней следуют OKEx с $52,1 млрд (+25,7%) и Coinbase с $11,2 млрд (+22,4%).

В мае Binance и OKEx показали лучшие объемы торгов среди бирж верхнего эшелона.

Объем торгов биткоином в паре с фиатными валютами

Объем сделок с BTC/USDT в мае сократился с 16,1 до 14,9 млн BTC (-7%). При этом объем сделок с USD и JPY вырос до 2,0 млн BTC (+12%) и 1,5 млн BTC (+28%) соответственно. Также рост наблюдался в парах с EUR (+17%) и KRW (+21%).

Объем сделок ВТС со стейблкоинами PAX и USDC значительно снизился. В мае объем сделок с BTC/USDC и BTC/PAX составил 0,18 млн BTC (-78%%) и 0,03 млн BTC (-97%) соответственно.

Безоговорочным лидером среди пар BTC/стейблкоин по-прежнему остается BTC/USDT (~98%). BTC/USDC и BTC/PAX потеряли долю рынка, завоеванную за последние месяцы, и сейчас на них приходится менее ~2% от всех сделок BTC/стейблкоин.

Деривативы

Объем сделок с деривативами в мае вырос на 32%, достигнув исторически рекордного уровня $602 млрд.  При этом объем спотовых сделок составил $1,27 трлн (+5%). Таким образом, объем торгов деривативами в мае составил 32% от общего объема торгов (для сравнения: 27% в апреле).

Рост объема торгов в мае наблюдался на всех биржах деривативов, но лидером роста стала институциональная биржа CME с $7,2 млрд (+59%).

Крупнейшей биржей деривативов в мае стала Huobi с объемом торгов $176 млрд (+29% по сравнению с апрелем). За ней следуют OKEx и Binance с $152 млрд (+33%) и $139 млрд (+58%) соответственно.

Объем сделок с деривативами на BitMEX в мае составил $94,8 млрд (+37%), на Deribit — $13,4 млрд (+22%).

Несмотря на значительное увеличение объема торгов по сравнению с предыдущим месяцем и достижение рекордно высоких уровней,  в мае не были зафиксированы суточные рекорды объема торгов на крупнейших биржах.

Опционы

Биржа деривативов Deribit установила очередной суточный рекорд — 10 мая объем сделок с опционами на ней достиг $196 млн. В мае месячный объем сделок с опционами на Deribit также достиг рекордного уровня — $3,06 млрд (+109%), что в два раза больше, чем в апреле ($1,47млрд).

Объем сделок институциональных клиентов на бирже CME

Количество сделок с фьючерсами на CME восстановилось после падения в апреле и достигло 166 000 (+36% по сравнению с апрелем).  При этом общее количество сделок с опционами на CME за месяц достигло исторически рекордного уровня — 5 986 (в 16 раз больше, чем в апреле).

В мае также был зафиксирован рекорд по суточной торговле опционами: 28 мая на CME было зарегистрировано 1418 опционных контрактов на биткоин.