Жизнь в условиях пандемии SARS-CoV-2

Аннотация. Эта статья написана приглашенным автором Лео Визом. В ней Лео объясняет, как пандемия COVID-19 повлияет на нашу  культуру, работу, здоровье, экономику и финансы в долгосрочной перспективе. Он приходит к выводу, что в некоторых юрисдикциях, например, в Гонконге или Сингапуре, власти могут попытаться полностью искоренить вирус, в то время как в западных  странах постараются замедлить его распространение, чтобы системы здравоохранения могли справиться с потоком заболевших. Изменения, которые мы наблюдаем сегодня, могут оказаться более долгосрочными, чем мы ожидаем.

SARS-CoV-2 (SARS-2) — вирус, вызывающий Covid-19, — достиг масштабов пандемии и вызвал мировой кризис системы здравоохранения, который с большой вероятностью станет одним из определяющих моментов для третьего десятилетия XXI века, если не для целого поколения. Нынешний кризис всего за несколько недель в корне изменил поведение миллионов людей и будет продолжать влиять на политику, общество и экономику в обозримом будущем.

Пропагандистский плакат в гонконгском районе Шам Шуй По

Возможно, еще слишком рано говорить о том, как именно изменится общество, но опыт 2001 и 2008 годов показывает, что общий характер изменений можно спрогнозировать довольно быстро, хотя их долгосрочные последствия всегда переоцениваются. Безусловно, эпидемия SARS-2 — это начало новой эры, но также и окончание эпохи затухающей «войны с терроризмом» и угроза стремительного сдувания «пузыря всего».

Наблюдения, которые приводятся в этой статье, служат в первую очередь для вашего (и моего) развлечения — я записываю их в надежде, что во многом ошибусь. Мои прогнозы специально утрированы для большей наглядности.

Путешествия

  • Каждый человек, путешествующий летом 2020 года, должен будет перед отъездом получить медицинскую справку, а по прибытии в страну назначения пройти обязательный ПЦР-тест на Covid-19 и, возможно, ненадолго отправиться на карантин. Многие из этих ограничений будут действовать еще долгое время, а некоторые останутся навсегда. После терактов 11 сентября зоны прибытия в аэропортах были разделены по пунктам отправления. Теперь сегрегация пассажиров усилится: мы будем с особым вниманием следить за тем, чтобы пассажиры из «зеленых зон» не смешивались с остальными пассажирами.
  • Международные авиаперевозки прекратились. В марте авиакомпания Cathay Pacific обычно перевозит более 100 тысяч пассажиров в сутки. Сегодня это число сократилось до 583. Осталось всего четыре дальних направления, причем рейсы по каждому из них бывают только два раза в неделю. Количество международных рейсов во всем мире сократилось на 60-90%. Объем авиаперевозок восстановится нескоро, даже если завтра эпидемия SARS-2 волшебным образом внезапно исчезнет. Ограничения на международные перевозки снять гораздо труднее, чем ввести, а тягости застрявших в чужих краях туристов и разлученных карантином семей надолго отобьют тягу к путешествиям.
  • Пережившие банкротство авиакомпании не смогут быстро вернуться на прежний уровень. Бюджетные авиакомпании выйдут на уровень прибыльности нескоро, лишь через много лет, так как загрузка будет оставаться низкой. Авиабилеты значительно подорожают.
  • Бизнес быстро привыкнет к виртуальным видеоконференциям и поймет, что в большинстве случаев от командировок можно отказаться. На фоне увеличения транспортных расходов и сокращения бюджета компании будут тратить больше на создание условий для проведения видеоконференций, и меньше — на поездки.
  • Если ваша международная конференция, запланированная на этот год, еще не отменена, это обязательно произойдет. Все массовые мероприятия до середины 2021 года сейчас под вопросом. Даже если некоторым странам удастся взять эпидемию SARS-2 под контроль, они вряд ли разрешат проводить масштабные мероприятия, особенно с участием иностранцев.
  • Эпоха кочевников закончилась. Путешествия станут дорогими, и пересечь границу без подготовки будет невозможно. В свете серьезной эпидемии в Европе и США многие страны не захотят принимать даже богатых туристов, путешествующих без определенной цели. Власти могут ввести «визы для стартапов», предназначенные для молодых предпринимателей и фрилансеров. Эти визы будут дорогими, а их условия — очень жесткими.

Маски в продаже в киоске с прессой в гонконгском районе Джордан

Жизнь и работа

  • Границы между личной жизнью и работой станут размытыми. Домашний офис станет более технологичным и займет центральное место в доме большинства людей. Дойдет до того, что некоторые оборудуют дома звуконепроницаемую студию для видеоконференций. Компании, неспособные эффективно адаптироваться к культуре работы в дистанционном режиме, ожидает крах.
  • Наметившаяся среди молодежи тенденция — переезжать в большие города не только для получения образования и работы, но и для создания семьи — пойдет на спад. Еще несколько лет назад блага цивилизации, которыми могут похвастаться густонаселенные районы, безоговорочно перевешивали прелести загородной жизни (с ежедневными поездками на работу в центр). Но теперь, когда удаленная работа стремительно превращается в норму, а толпы людей вызывают все большее беспокойство, ожидает ли нас массовое переселение из городских квартир в загородные дома? С другой стороны, жизнь в городе имеет очевидные плюсы, среди которых более качественное и быстрое медицинское обслуживание, бесперебойный доступ в интернет и доставка на дом.
  • Круглосуточно сидя дома в феврале и марте, многие жители Гонконга поняли, что в их квартирах чего-то не хватает. Другие наконец нашли время, чтобы закончить ремонт или навести порядок. В будущем люди будут с гораздо большим вниманием обустраивать свои жилища и тратить на это больше денег.
  • В самоизоляции многие люди, от Уханя до Бергамо, усердно занялись оттачиванием кулинарных навыков, и теперь живут более здоровой и насыщенной жизнью и лучше питаются. Можно не сомневаться, что в случае переезда они будут искать жилье с более просторной и хорошо оборудованной кухней. Это отличная новость для производителей кухонных принадлежностей и приборов, а также для поставщиков свежих продуктов, но плохая новость для ресторанов фаст-фуда и производителей полуфабрикатов.
Хирургическая маска — настоящий символ 2020 года.

Здоровье

  • Мы будем больше тратить на свое здоровье и медицинские услуги. Мы увеличим инвестиции в наращивание ресурсов системы здравоохранения, реорганизуем большую часть больничной инфраструктуры и переосмыслим роль врачей-терапевтов, как это произошло в Азии после 2003 года. Для лечения больных с высокой температурой тела будут созданы специальные клиники. Диагностика и скрининг таких больных будут осуществляться в дистанционном режиме (насколько это возможно), чтобы максимально изолировать их от окружающих.
  • Мы постараемся искоренить не только SARS-2, но и все остальные инфекционные заболевания. В последнее время часто доводится слышать циничный комментарий о том, что «грипп» убивает до полумиллиона человек в год — как будто это нормально. Мы значительно снизим распространение гриппа и больше не потерпим этого вируса в развитых странах.
  • Наша ванная комната превратится в персональную клинику. В каждом доме можно будет найти базовые медицинские средства: термометры, сфигмоманометры (тонометр для неинвазивного измерения артериального давления) и простые диагностические средства для анализа мочи, стула, крови и слюны. Используя их с сочетании с данными смарт-часов, мы сможем гораздо раньше обнаружить проблемы со здоровьем.
  • Медицинский контроль станет нормой. Термографические камеры появятся в аэропортах, офисах и даже ресторанах. Не исключено, что власти вашего города примут решение регулярно брать пробы сточных вод и проверять их на наличие следов распространенных или опасных заболеваний. Любое отклонение от нормы — и к вам в гости заглянут (вооруженные) представители местного органа по контролю и профилактике заболеваний.
  • Карантин станет более регламентированным и институционализированным. Вблизи аэропортов и границ появятся карантинные «гостиницы», и каждая поездка за границу станет игрой в рулетку. Но в отличие от спешно переоборудованных жилых и гостиничных комплексов 2020 года эти гостиницы будут должным образом оборудованы, со всем необходимыми мерами безопасности.
  • В нашем паспорте появится страница о состоянии здоровье, аналогичная желтому паспорту ВОЗ, который и сегодня широко используется во время путешествий по Африке. На этой странице будет указана информацию о хронических заболеваниях или проблемах со здоровьем, прививках и иммунитете. Также в нашем паспорте или национальном удостоверении личности может появиться функция, которая позволяет государственным органам получать (и изменять) информацию о наших заболеваниях и назначенных лекарствах. Путешествовать самолетом без обязательных прививок будет невозможно.
  • Мы станем больше заботиться о безопасности пожилых и слабых. Мы будем проектировать дома престарелых таким образом, чтобы они были более защищены от инфекционных заболеваний. Приоритизировать безопасность в ущерб качеству жизни будет нелегко.

Образование и развлечения

  • На какое-то время нам придется забыть о массовых концертах, фестивалях, спортивных мероприятиях и конференциях. В 2019 году крупнейший фестиваль поп-музыки в Гонконге был отменен из-за политических беспорядков, а в 2020 году он будет отменен из-за распространения вируса SARS-2. Не исключено, что международные фестивали в своем «доковидном» виде больше не повторятся.
  • Спортивные мероприятия и соревнования будут все так же популярны, но их организаторам придется придумать новые бизнес-модели, которые позволят работать без большой физической аудитории. Больше всего пострадают командные виды спорта, а онлайн-игры, как и экстремальные виды спорта, станут популярны как никогда. Олимпийские игры и аналогичные масштабные мероприятия будут проводиться в интернете, но их станет гораздо меньше.
  • Без занятий в реале университет — всего лишь дорогое учебное видеоруководство. Траты на образование, особенно на персональных репетиторов, возрастут. Статус элитных университетов не пошатнется, предоставляемое ими образование будет по-прежнему пользоваться высоким спросом (из-за известности брендов), но, как и неименитым онлайн-ресурсам, им придется научиться конкурировать и значительно снизить цены.
  • В последние годы позиции Голливуда на кинорынке серьезно ослабли, и фильмы, вышедшие в 2020 году, отправятся прямиком на стриминговые сайты. Кинотеатры приказали долго жить, вместе с ними доживает последние дни прогнившая индустрия, из которой полностью исчез дух творчества и человечности, которая выпускает «продукты», напичканные рекламой и политической пропагандой. Стриминговые платформы начнут открыто конкурировать за наше внимание и мировую аудиторию.
  • Высококачественные онлайн-развлечения (музыка, видео, игры и образование) будут стоить очень дешево и приобретаться с нулевой прибылью. Это будет иметь такие же серьезные последствия для экономики, как и сам вирус: нестандартная кривая предложения рабочей силы.

Мода

  • Маски эффективны, и они останутся с нами надолго. Со временем маски будут восприниматься не как нечто угрожающее, признак опасности, а как модный аксессуар; во многих ситуациях появление без маски будет недопустимо.
  • Галстуки и платья будут продаваться в комплекте с масками в тон; в продаже появятся спортивные маски, маски на каждый день, маски для особых случаев и маски для защитного, «чумного», костюма — «дресс-код на случай эпидемии».
  • Маска станет неотъемлемым элементом корпоративной и государственной формы, например, формы полиции, экипажа самолета, шеф-повара или работника супермаркета. Рядом со стойками для зонтов и дозаторами жидкого мыла рано или поздно появится дезинфицирующее средство для рук и диспенсер с масками.

Ритуалы

  • Сложнее всего предсказать, в какой степени в нашей жизни останутся ритуалы. После эпидемии SARS-1 в Азии появились новые ритуалы — например, отказ от общих палочек для еды — и закрепились другие (мытье посуды в чае). Будем ли мы пожимать друг другу руки, обниматься и целовать друг друга в щеку? Будем ли носить обувь дома? Некоторые рестораны в Гонконге уже устанавливают у входа умывальники, чтобы гости мыли руки после улицы, а другие разделяют столики перегородками из оргстекла.
  • Не допустим того, чтобы прикосновение локтями в знак приветствия стало нормой!

Деньги, инвестиции и экономика

  • Значительная инфляция неизбежна. В 2008 году финансовая помощь государства представляла собой главным образом кредитную экспансию, бухгалтерскую уловку, которая помогла лишь вечно растущим активам, но это сущая мелочь по сравнению с тем, что нас ожидает в 2020 году. В прошлом десятилетии получившие дешевые кредиты вкладывали эти деньги в акции и недвижимость. Сегодня мы будем тратить государственную помощь на еду, оплату аренды, медикаменты и прочие неотложные нужды. Товаров и услуг стало меньше, а денег, чтобы их купить, — больше. Следите за рынками биткоина и золота.
  • Капиталоемкие отрасли (например, туризм и развлечения) могут не восстановиться. Их активы придется списать. Речь идет о миллионах ресторанов, баров, конференц-залов, тематических парков, клубных гостиниц, круизных лайнеров. Учитывая их высокий уровень заимствования, ситуация еще долго будет оставаться критической.
  • Как эпидемия SARS-2 повлияет на рынок офисной недвижимости? Компании начнут планировать деятельность в условиях карантина и привыкать к работе в дистанционном режиме, поэтому размеры офисов сократятся до необходимого минимума, который будет использоваться в основном для видеоконференций. Пространства для коворкинга могут выжить, если будут сдавать помещения в аренду для проведения видеоконференций, но насколько большим будет этот рынок, если мы не сможем путешествовать, и нам придется обустроить студию у себя дома?
  • Эпидемия SARS-2 стала тревожным звонком для глобализации. Плотные цепочки поставок «точно в срок» оказались чрезвычайно уязвимыми в период карантина и закрытых границ. Рынки штормило, когда они адаптировались к непредсказуемым «торговым войнам», но в будущем нас ожидает кое-что пострашнее. Ухудшение экономичной интеграции — это огромные  склады, вертикальная интеграция, увеличение времени выполнения заказов и, самое главное, рост цен. Многие отрасли — от медицинских товаров, медицинского оборудования, продуктов питания и до электронных компонентов и деталей промышленного оборудования — перейдут на «местное производство».
  • Кризис станет огромным ударом для развивающихся стран —до такой степени, что некоторых ожидает голод, война и снижение продолжительности жизни. Отсутствие туристов — это уменьшение доходов неквалифицированных работников, которые не могут выполнять другую работу. Ухудшение экономической интеграции неизбежно приведет к закрытию многих заводов и фабрик, а рост цен на продукты питания больше всего ударит по простым людям.

Заключение

Многие из этих изменений произойдут быстро, другие — медленно, некоторые могут вообще не произойти. Некоторые перемены уже начались, и кризис их лишь ускорил. Многие новые правила и ограничения останутся в силе навсегда. Власти некоторых регионов, например, Гонконга или Сингапура, приложат все усилия для полного искоренения вируса на своей территории и установят жесткие правила, чтобы не допустить повторения нынешней ситуации. Другие регионы, например, Европа или США, постараются просто замедлить распространение вируса, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Но и в первом, и во втором случае временные меры с большой вероятностью станут постоянными.

Как в детской игре, музыка прекратилась, и все мы сидим на своих местах.

 

Лео Виз (Leo Weese)