Отчет о состоянии криптовалютных бирж за март 2020 года (подготовлен c помощью CryptoCompare)

Сводный отчет

13 марта, в день обвала рынка, был зафиксирован крупнейший в истории криптовалютных бирж объем торгов

  • В результате масштабного падения рынка 12-13 марта объем торгов за один день (13 марта) достиг $75,9 млрд; это самый значительный суточный объем торгов за всю историю существования криптовалютных активов.
  • Большая часть объема торгов пришлась на биржи нижнего эшелона ($54,3 млрд), при этом объем торгов на биржах верхнего эшелона составил $21,6 млрд (28,5%) — один из самых высоких показателей за всю историю существования криптовалютных активов.

Объем сделок со спотовыми активами вырос в 1-м квартале 2020 г.

  • Начиная с декабря 2019 года, объем торгов на биржах высшего уровня ежемесячно увеличивается. В марте объем сделок на многих крупнейших биржах верхнего эшелона увеличился в среднем на 35% (по сравнению с февралем).

Объем сделок с деривативами в марте 2020 г. достиг исторического максимума

  • Объем торгов деривативами в марте достиг $600 млрд, что на 5% выше, чем в феврале. Крупнейшими игроками на рынке деривативов являются OKEx, BitMEX, Huobi и Binance; их совокупный объем торгов составил $514 млрд долларов (86% от рынка деривативов в марте).

Новые биржи деривативов Binance и FTX зафиксировали рекордный рост объема торгов

  • Месячный объем торгов на биржах Binance и FTX в марте вырос на 27% (до $95,8 млрд) и 94% (до $35,8 млрд) соответственно. В январе совокупная доля Binance и FTX на рынке составляла 14%, а в марте — уже около 22%.

Объем сделок с деривативами среди институциональных клиентов резко упал

  • Спрос на деривативы среди институциональных клиентов после обвала ВТС резко сократился; объем торгов на CME снизился на 44% по сравнению с февралем. Объем торгов в марте составил $7,36 млрд (для сравнения: $13,1 млрд в феврале).

Сравнительный анализ бирж

Сравнительный анализ бирж CryptoCompare предназначен для инвесторов, регуляторов и всех, кто интересуется развитием криптовалютной индустрии. Он оценивает биржи с точки зрения прозрачности, качества выполнения операций, нормативного статуса, предоставления данных, управленческой команды, а также способности эффективно контролировать торги и обнаруживать противозаконную активность. Вместо того чтобы привлекать внимание к конкретным неэтичным или неэффективным игрокам, мы выделяем тех, чья деятельность способствует поддержанию эффективного и справедливого рынка, обеспечивая большую безопасность инвесторов. Поэтому мы ввели понятия объема торгов на биржах «верхнего эшелона» и биржах «нижнего эшелона».

В марте объем торгов на биржах верхнего эшелона увеличился на 8,0% и достиг $288 млрд, в то время как объем торгов на биржах нижнего эшелона сократился на 7,9%, до $1,02 млрд.

В марте на спотовых рынках был зафиксирован исторический рекорд объема торгов за один день (13 марта) — он достиг $75,9 млрд. Но большая часть этого объема пришлась на биржи нижнего эшелона ($54,3 млрд), объем торгов на биржах верхнего эшелона составил всего $21,6 млрд (28,5%).

Классификация бирж по уровню на основе нашей методики тщательного сравнительного анализа помогает получить более полное представление о движении рынка.

Объем сделок со спотовыми активами на биржах верхнего эшелона достиг $21,6 млрд 13 марта. Хотя эту цифру нельзя назвать рекордной, она приближается к показателям июля 2019 года и декабря 2017 года (окончание «бычьего» ралли).

Макроанализ и сегментация рынка

На биржи, взимающие традиционную комиссию тейкера, пришлось 80,4% от общего объема сделок в марте, в то время как доля бирж, работающих по модели TFM (trans-fee mining),  составила менее 20%. В прошлом месяце на биржи, взимающие комиссию, приходилось 78% от общего объема спотовых сделок.

Объем торгов на биржах, на которых взимается комиссия, в марте составил в общей сложности $924 млрд (-2% по сравнению с февралем); аналогичный показатель на биржах, использующих модель TFM, составил $222 млрд (-14% по сравнению с февралем).

С декабря 2019 года объем торгов на биржах высшего эшелона продолжает ежемесячно расти. В марте объем торгов на многих крупнейших биржах верхнего эшелона увеличился в среднем на 35% (по сравнению с февралем).

Несмотря на обвал цен в марте, объем торгов на этих биржах пока не достиг уровня, зафиксированного в декабре 2017 года («бычье» ралли). В целом, совокупный объем торгов на всех биржах верхнего эшелона в марте увеличился на 8,0% и достиг $288 млрд.

Лидером по объему торгов в марте среди бирж верхнего эшелона стала Binance с $63,6 млрд (+19,2%). За ней следуют OKEx с $47,7 млрд (-8,2%) и Coinbase с $13,3 млрд (+41,9%).

Binance и OKEx показали лучшие объемы торгов в 1-м квартале 2020 г. среди бирж верхнего эшелона, так как в полной мере воспользовались волатильностью ВТС 12-13 марта. Так, 13 марта объем торгов на Binance and OKEx составил $3,6 млрд и $3,9 млрд соответственно, при этом на следующей по объему торгов бирже (Coinbase) в этот день было открыто сделок на сумму $1,54 млрд.

Объем торгов на биржах верхнего эшелона в период мартовского обвала биткоина

Хотя в целом наибольший объем торгов среди всех бирж по всем активам был зафиксирован на Binance и OKEx, конкретно в момент обвала  ВТС, который начался 12 марта (примерно в 10:30 по Гринвичу), наибольший объем торгов среди бирж верхнего эшелона (по BTC/USD и BTC/USDT) был зафиксирован на Bitfinex. За ней следуют Coinbase, OKEx и Bitstamp, объем торгов на которых также оставался высоким в это время.

Среди бирж верхнего эшелона лидером по объему торгов в первый час после ценового обвала стала Bitfinex: с 10:40 до 11:00 он составлял 40% от среднего объема сделок на этих биржах, что соответствует $11,8 млн за одну минуту.

Объем сделок с биткоином и фиатными валютами

Объем сделок с BTC/USDT в марте увеличился почти втрое и достиг 21,6 млн BTC (для сравнения: 7,7 млн BTC в феврале) (+182%). Объем сделок с USD и JPY также вырос до 2,7 млн BTC (+170%) и 1,8 млн BTC (+ 132%) соответственно. В настоящее время на BTC/USDT приходится 73% от общего объема сделок с BTC/фиатная валюта или стейблкоин.

Стейблкоины USDC и PAX обогнали BTC/EUR и BTC/KRW по общему объему торгов в BTC. В марте объем сделок с BTC/USDC и BTC/PAX достиг 1,35 млн BTC (+ 71%) и 0,67 млн BTC (+1553%) соответственно.

С конца 2017 года доля BTC/USDT на рынке пар ВТС/фиатная валюта непрерывно растет. Так, в начале 2018 года на долю пары приходилось 25% от общего объема торгов, в конце 2018 года — уже 50%, а в 2019 году — приблизительно 70%.

Популярность USDC и PAX ощутимо возросла в последние месяцы; сделки с USDC составляют приблизительно ~5% от общего объема торгов BTC/стейблкоинов, а сделки PAX — примерно ~2.5%. Однако несмотря на этот рост, лидером среди пар BTC/стейблкоин по-прежнему остается BTC/USDT (~92%).

Деривативы

Объем торгов на биржах деривативов в целом рос вместе с объемами на спотовых биржах; в настоящее время он составляет около 30% рынка.

На фоне повышенной волатильности во время мартовского обвала ВТС объем сделок с деривативами в марте 2020 г. достиг исторического максимума на уровне $600 млрд (+5% по сравнению с февралем).

Совокупный объем торгов на крупнейших биржах деривативов (OKEx, BitMEX, Huobi и Binance) составил $514 млрд (86% от всех сделок с деривативами в марте).

Лидером по торговле деривативами в марте стала биржа OKEx, объемы торгов которой достигли $161 млрд. За ней следуют Huobi и BitMEX — $147 млрд (- 12,6%) и $110 млрд (- 5,3%) соответственно.

Объемы торгов на Binance и FTX выросли на 27% (до $95,8 млрд.) и 94% (до $35,8 млрд.) соответственно.

При этом спрос на деривативы со стороны институциональных инвесторов после обвала ВТС резко снизился, в результате чего объем торгов на CME сократился на 44% по сравнению с предыдущим месяцем. Так, объем торгов в марте составил $7,36 млрд (для сравнения: $13,1 млрд в феврале).

Конкуренция между крупнейшим биржами оставалась более-менее стабильной, при этом наибольший рост объема торгов в 1-м квартале показали Binance и FTX. В январе их доля на рынке составляла 14%, а в марте она достигла примерно 22%.

12 марта, в день обвала BTC, суточный объем торгов составил $53 млрд. Наибольший объем торгов в этот день показала OKEx ($14,9 млрд), за ней следуют BitMEX ($12,3 млрд) и Huobi ($11,5 млрд).

Опционы

12 марта биржа деривативов Deribit зафиксировала рекордный объем сделок с опционами — $188 млн. Следующий по величине объем был зафиксирован 18 февраля 2020 года ($157 млн). Несмотря на резкое увеличение объема торгов во время обвала биткоина, общий объем торгов Deribit в марте оказался на 24% меньше, чем в феврале ($20,4 млрд против $26,7 млрд).

Объем сделок институциональных клиентов на CME

Объем сделок с фьючерсами CME упал на 44% (по сравнению с февралем) после обвала биткоина.

СМЕ начала торговлю опционами только в январе этого года, поэтому объем сделок с ними значительно не увеличился, и пока они не вызывают такого ажиотажа, как опционы Deribit.