Представляем принципы BitMEX для хранения данных в эпоху “Travel Rule”

Энтузиасты соблюдения правил отметили июнь 2021 года в своих календарях как одну из самых важных дат этого года для криптопространства – дату, к которой глобальный наблюдательный орган по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, FATF, ожидает, что обе страны и криптоиндустрия должны внедрить так называемое “travel rule”.

Правило широкое, и его последствия огромны – от поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) таких, как криптобиржи и решения для кастодиальных услуг, требуется обмениваться информацией об отправителе и получателе между собой всякий раз, когда между ними происходит транзакция. Это похоже на то, что мы видим сегодня в традиционном финансовом секторе, когда осуществляется банковский перевод.

По мере приближения этой даты растет и перспектива огромных сложностей с безопасностью хранения данных пользователей и транзакций на серверах бесчисленных VASP по всему миру.

Представители отрасли уже объединились для создания стандартов форматов данных и решений для безопасной и немедленной передачи данных “travel rule”, но мы полагаем, что одна проблема не получила должного внимания – отсутствие отраслевых стандартов для хранения данных, требуемых этим правилом. Не будет преувеличением сказать, что в конечном итоге это затронет личные и финансовые данные миллиардов людей. А учитывая риски кибербезопасности, присущие нашей современной цифровой экосистеме, мы все должны быть обеспокоены риском того, что эти данные не будут должным образом защищены.

Именно поэтому мы рады выпустить принципы BitMEX для хранения данных “travel rule”, которые наши команды ИТ-безопасности и нормативно-правового соответствия разработали в качестве отправной точки для обсуждения, на основании которого все заинтересованные стороны могут внести свой вклад. В духе открытого обсуждения мы публикуем принципы как открытый исходный код, не защищенный авторскими правами, в надежде, что это вызовет дискуссию и сотрудничество между регулирующими органами, отраслью и заинтересованными пользователями.

Малкольм Райт, директор по нормативно-правовому соответствию 100x Group, который руководил разработкой Принципов, заявил: «Мы гордимся тем, что предоставляем этот ресурс с открытым исходным кодом, не защищенный авторским правом, для поставщиков услуг виртуальных активов, специалистов по соблюдению требований и безопасности, политиков и быстрорастущего сообщества тех, кто использует виртуальные активы. Мы приглашаем вас продолжить эту работу. Мы надеемся, что это вызовет обсуждение между регулирующими органами, отраслью и пользователями. По мере неоднократного обсуждения этих принципов, мы надеемся, что конечный продукт поможет защитить конфиденциальность миллиардов людей, на которых в конечном итоге повлияет правило путешествий».

Независимо от того, к какой части мира крипто/цифровых финансов вы принадлежите, если у вас есть свое представление о принципах, не стесняйтесь обращаться к нам. Мы будем рады сотрудничеству с вами.

Скачать отчет в формате PDF здесь

Загрузите отчет с открытым исходным кодом здесь