Контракты XBT и XBU: сравнение

8 ДЕКАБРЯ 2014 Г. АРТУР ХЕЙС

Примечание. Эта информация устарела. С 2014 по 2016 год у BitMEX были и кванто, и обратный контракты. Чтобы упростить наши продукты, мы оставили только обратный контракт.

Актуальную информацию см. в Руководстве по серии XBT.


Цель BitMEX — предоставить клиентам наиболее полное предложение по деривативным продуктам на основе биткоина. В настоящее время популярны два типа контрактов: кванто и обратные. Бессрочный контракт по XBTUSD использует обратный принцип, а контракт XBTU16 — принцип кванто.

Стоимость XBTUSD равна эквиваленту 1 доллара США в биткоине, независимо от цены последнего. Контракт XBTU16 имеет фиксированный коэффициент — 0,00001 XBT за 1 доллар США. Оба контракта котируются в долларах США и привязаны к спотовому курсу индекса Kaiko BitMEX по биткоину/доллару США (XBTUSD). В таблице ниже представлена сводная информация о контрактах XBTUSD и XBTU16:

Символ XBTUSD XBTU16
Тип контракта Обратный Кванто
Базовый актив 1/XBT/USD или USD/XBT XBT/USD
Коэффициент -$1 0,00001 XBT
Валюта котирования Доллар США Доллар США
Валюта маржи и PNL XBT XBT
Экспирация Без экспирации 30 сентября 2016 г.
Механизм исполнения Нереализованный PNL зачисляется на счет/списывается со счета ежедневно в 12:00 (UTC) 10:00 (UTC) – 12:00 (UTC) Цена TWAP индекса Kaiko BitMEX за 1 минуту
Сумма 1 контракта в XBT 1/цена * $1 Цена * 0,00001 XBT
Сумма 1 контракта в USD $1 Цена² * 0,00001 XBT
PNL 1 контракта в XBT (1/Цена T – 1/Цена 0) * – $1 (Цена T – Цена 0) * 0,00001 XBT

XBTUSD — обратный контракт, поскольку котируется как XBTUSD, но на самом деле его базовым активом является USD/XBT или 1/XBTUSD. Он котируется по обратному принципу, так как большинство трейдеров, торгующих биткоином, привыкли к тому, что биткоин котируется как местная валюта. Этот продукт подходит для трейдеров, желающих зафиксировать стоимость биткоина в долларах США. Если через три месяца вы хотите получить биткоин на сумму $100 000, вы продаете 100 000 контрактов XBTUSD, чтобы зафиксировать биткоиновый эквивалент $100 000.

XBTU16 — фьючерсный контракт кванто, так как котируется в долларах США, но его коэффициент выражается в XBT. Из Википедии:

Кванто — это тип производного финансового продукта, базовый актив которого котируется в одной валюте, но выплаты по инструменту производятся в другой валюте по определенной фиксированной ставке.

Этот контракт подходит для трейдеров, имеющих биткоин и желающих заработать биткоин, правильно спрогнозировав его будущую цену.

xbt_xbu_1

На графике выше показана зависимость суммы позиции в долларах и биткоинах в случае открытия длинной позиции в размере 1000 контрактов XBTUSD от изменения спот-курса XBT/USD. Сумма позиции в долларах США остается неизменной на уровне $1000; но сумма позиции в XBT изменяется нелинейно, потому что учитывается обратное значение цены XBTUSD [сумма позиции в XBT = 1/цена * $1 * кол-во контрактов]. На следующем графике показано, как изменение цены влияет на маржу.

xbt_xbu_2

Предположим, вы купили 1000 контрактов XBTUSD по цене $500. Сумма этих контрактов в XBT составляет 1/$500 * $1 * 1000, то есть 2 XBT. Будучи осторожным трейдером, вы внесли 2 XBT в качестве маржи. Поскольку вы полностью маржировали позицию, вы считаете, что не можете обанкротиться, если цена снизится. На графике выше показано, что вы ошибаетесь. Голубая линия показывает ваш капитал (2 XBT). Красная линия показывает PNL по длинной позиции в размере 1000 контрактов XBTUSD. Зеленая линия показывает ваш чистый капитал после выплаты PNL. Ваш торговый счет фактически уходит в минус, то есть вы становитесь банкротом, так как цена падает ниже $300. Поскольку XBTUSD является обратным контрактом, когда вы покупаете 1000 контрактов, вы на самом деле продаете USDXBT — а не покупаете XBTUSD — поэтому, когда цена XBTUSD падает, ваш счет может подвергнуться маржин-коллу, даже если вы внесли в качестве маржи полную условную  сумму позиции в XBT.

xbt_xbt_3

На графике выше показана зависимость суммы позиции в долларах и биткоинах в случае открытия длинной позиции в размере 1000 контрактов XBTU16 от изменения спот-курса XBT/USD. Сумма в XBT изменяется линейно относительно XBTUSD. Сумма в USD изменяется нелинейно, потому что переменная цены квадратична [сумма в USD = цена² * 0,00001 XBT * кол-во контрактов].

xbt_xbu_4

xbt_xbu_5

Один контракт явно лучше другого, но какой именно — зависит от вашего прогноза будущей цены XBT/USD. На двух графиках выше показаны PNL в XBT и USD при наличии длинной позиции в размере 1000 контрактов XBTU16 и короткой позиции — в размере 2500 контрактов XBTUSD по цене $500. При цене $500 суммы двух контрактов в XBT и USD будут одинаковыми. Если вы считаете, что цена XBT/USD упадет, оптимальной стратегией будет удержание  короткой позиции по XBTUSD.  Если же вы уверены, что цена XBT/USD будет расти, оптимальной будет удержание длинной позиции по XBTU16.

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ: 23 июля 2017 г.

КАТЕГОРИИ: ТРЕЙДИНГ МЕТКИ: BITMEX, ДЕРИВАТИВЫ, ФЬЮЧЕРСЫ, ОБРАТНЫЙ КОНТРАКТ, КВАНТО, XBT, XBU