Информация о механизме расчетов индексов на BitMEX

Мы стремимся к тому, чтобы индекс BitMEX корректно отражал цены активов на крупных ликвидных биржах. Однако к нашему сожалению, ситуация меняется довольно стремительно. Мы ожидаем последующие изменения индекса в зависимости от того, как биржи теряют или восстанавливают свои отношения с банками.

В качестве подготовки к этим изменениям мы вводим следующе меры для всех индексов, рассчитываемых на BitMEX:

1. Для тех индексов, которые имеют три или более составляющих, если цена одной составляющей на Х% отличается от усредненной цены, эта составляющая автоматически исключается из расчёта, пока BitMEX не восстановит ее в ручном режиме.

2. Для тех индексов, которые имеют две составляющие, если цена одной составляющей на X%/2 отличается от последних расчетов индексных показателей, то последнее опубликованное значение индекса будет считаться расчетным.

3. Для индексов, которые имеют только одну составляющую, если цена составляющей на X% отличается от последних расчетов индексных показателей, цена останется неизменной.

Для контрактов, основанных на парах Bitcoin/фиатные валюты, уровень допустимых изменений составит 25%. Для контрактов других криптовалют, уровень допустимых изменений составит 50%. В случае изменений показателей допустимых изменений пользователи будут дополнительно уведомлены.

Также были введены следующие изменения:

В случае если лента API одной из бирж, участвующих в формировании индекса, не отвечает, будет использована последняя корректная цена. Если биржа не отражает актуальную цену больше, чем 15 минут, она исключается из формирования цены индекса до момента восстановления своей работоспособности.

Пример 1 (Индекс, формирующийся из трех составляющих):
Индекс уравновешен между биржами A, B и C. Изначальная цена на всех биржах равна 100 пунктам. Усредненное значение индекса равно 100 пунктам с допустимым уровнем изменений в 25%. Учитываемая цена на бирже C меняется до показателя в 50 пунктов. Биржа С исключается из пула, цена индекса остается равной 100 пунктам, а индекс становится средневзвешенным между биржами A и B.

Пример 2 (Индекс, формирующийся из двух составляющих):
Уровень допустимых изменений 25%

Период 0:
Цена биржи А: 100 пунктов
Цена биржи B: 100 пунктов
Цена биржи С: 100 пунктов

Период 1:
Цена биржи А: 100 пунктов
Цена биржи B: 50 пунктов
Новая расчетная цена индекса: 75
Последняя опубликованная цена индекса: 100

Новая опубликованная цена индекса: 100

В связи с тем, что разница между ценами двух бирж и новой расчетной ценой индекса превышает 12.5% (уровень допустимого изменения/2), для расчетов будет использоваться последняя опубликованная цена индекса.
Период 2:

Цена биржи А: 50 пунктов
Цена биржи B: 50 пунктов
Новая расчетная цена индекса: 50
Последняя опубликованная цена индекса: 100

Новая опубликованная цена индекса: 50

В связи с тем, что разница между ценами двух бирж и новой расчетной ценой индекса не достигает 12.5%, для расчетов будет использоваться новая расчетная цена индекса.

Пример 3 (односоставный индекс)
Индекс формируется только на основе данных биржи А. Цена на бирже А изменилась со 100 пунктов до 50. Учитывая уровень допустимых изменений в 25% и изменение цены биржи А на 50% (100 пунктов против 50 пунктов), индекс останется на отметке 100 пунктов. Если цена на бирже А изменится до 51 пункта, цена индекса также останется на отметке 100 пунктов. Если цена на бирже А изменится до 80 пунктов, значение индекса также станет равным 80 пунктам.

Пример 4 (время простоя)
Индекс средневзвешен между биржами А, B, C и D. Лента API биржи D не обновляется в течение 15 минут. Биржа D будет удалена из пула бирж, а цена индекса пропорционально перераспределится между биржами A, B и C. Через 5 минут биржа D возобновляет свою работу и тут же возвращается в пул.