Почему стоит торговать контрактами ВВЕРХ?

Перевод статьи от 30 апреля 2018 г.
Автор: Артур Хейс, генеральный директор и соучредитель BitMEX

BitMEX с гордостью представляет свои первые опционы: контракты ВВЕРХ и ВНИЗ. Это очень важная веха в истории разработки финансовых продуктов на нашей платформе. Пополняя свой портфель фьючерсами, свопами, а теперь и опционами, BitMEX приближается к своей цели — предлагать участникам рынка самые разнообразные криптовалютные деривативы.

Почему стоит торговать контрактами ВВЕРХ и ВНИЗ?

Контракты ВВЕРХ (UP или контракты на прибыль на росте) и контракты ВНИЗ (DOWN или контракты на прибыль на падении) аналогичны опционам колл и пут. Одно из главных преимуществ BitMEX в том, что мы взаимодействуем с криптовалютным сообществом и умеем слушать наших клиентов. Мы не могли проигнорировать повышение потребности в таких продуктах на фоне роста уровня сложности в отрасли.

Почему сейчас?

Профиль ликвидности деривативов биткоина резко изменился за последние 12 месяцев. В настоящее время бессрочный своп BitMEX по XBT/USD — самый активно торгуемый инструмент во всей криптовалютной отрасли. Средний суточный объем торгов достигает миллиардов долларов США.

Нелинейные продукты, например, опционы, станут финансово жизнеспособными только после того, как ликвидность по линейным продуктам (бессрочным свопам и фьючерсам) достигнет достаточного уровня. Учитывая профиль ликвидности XBT/USD и фьючерсных контрактов по BТС/USD с ежеквартальным истечением, мы считаем, что на рынке достаточно ликвидности для успешного запуска опционов.

Как использовать на практике?

Представьте, что сейчас биткоин торгуется на уровне $10 000, а вы считаете, что к концу недели, он подорожает на 10%, до $11 000. Но вы хотите избежать любых рисков, связанных с изменением цены на величину, больше или меньше вашего прогноза. Кроме того, вы не хотите, чтобы ваша позиция была ликвидирована прежде, чем будет достигнут целевой уровень, и не хотите зависеть от колебаний спотовой цены в течение недели. Например, если цена упадет до $5 000, но к дате исполнения контракта восстановится до $12 000, вы все равно получите прибыль и ваша позиция не будет ликвидирована.

Следовательно, вам нужно открыть длинную позицию в расчете на рост цены выше целевого уровня $11 000. Наш контракт ВВЕРХ позволяет это сделать, но эта «опциональность» дорого обойдется, ведь вам придется платить премию продавцу опциона.

Почему контракт можно только купить?

Продажа голых (т. е. непокрытых или нехеджированных) опционов — один из самых быстрых и простых путей к финансовому краху, ведь в этом случае убытки ничем не ограничены. Убытки трейдеров BitMEX ограничены внесенной на платформу маржей, и если продавец опциона не может покрыть возможные убытки, необходимо внедрить системы социализации (т.е. разделения) убытков, чего мы хотим избежать. Поэтому мы требуем от продавцов опционов внесения полной условной стоимости контракта ВВЕРХ или ВНИЗ.

Поскольку мы не предлагаем кредитное плечо продавцам, «делать рынок» — очень дорогостоящее занятие с точки зрения затрат капитала. Чтобы гарантировать низкие спреды при достаточно высоком  размере сделок, продажа опционов поначалу будет разрешена только аффилированному маркетмейкеру BitMEX.

Многих может обеспокоить тот факт, что единственным маркетмейкером будет аффилированная структура BitMEX, однако следует учесть несколько важных моментов:

  1. Как подробно описано ниже, одна из причин перегрузки нашей системы в том, что в ней действует много маркетмейкеров, которые постоянно обновляют котировки на торгуемые на платформе продукты. Это «съедает» огромное количество мощности системы. До тех пор, пока проблема производительности системы не будет решена, мы не будем выпускать новые продукты, которые могут усугубить эту проблему (это одна из причин, по которой мы изъяли из оборота ряд наших квартальных фьючерсных контрактов по альткойнам — объемы их торгов не оправдывали затраты ресурсов, которые они потребляли). Поэтому если только один маркетмейкер подает заявки по контракту ВВЕРХ или ВНИЗ, это не слишком отразится на производительности системы.
  2. Контракты ВВЕРХ и ВНИЗ должны быть полностью маржированными. Это значит, что покупатели должны выплатить премию в полном объеме, а продавцы должны внести маржу в размере полной стоимости опциона. Это означает, что где бы ни оказалась цена на момент исполнения контракта, ни покупатели, ни продавцы никогда не пострадают от ликвидации позиции. Если контракт исполняется в пределах целевой цены, покупатели могут быть уверены, что они обязательно получат прибыль. Кроме того, это означает, что маркетмейкер не может образом манипулировать рынком контрактов ВВЕРХ и ВНИЗ, чтобы привести к ликвидации позиций клиентов.
  3. Задача маркетмейкера — поддерживать на рынке ситуацию, в которой спрос превышает предложение (т. н. «тесный рынок»), чтобы покупатели могли открывать и закрывать сделки по своему усмотрению на протяжении всего срока действия контракта. Мы хотим увеличить ликвидность; «широкий рынок» или пустая биржевая книга не в интересах BitMEX.
  4. В процессе реагирования на отзывы клиентов о новых продуктах в контракты ВВЕРХ и ВНИЗ будут внесены некоторые изменения. Основной маркетмейкер сможет адаптироваться к новой структуре продукта быстрее, чем любая сторонняя структура. Это означает, что если нас ожидает провал, это произойдет быстро, и мы сможем повторно запустить продукт с гарантированной ликвидностью.

Как мы решаем проблему производительности системы?

Главный приоритет BitMEX — повышение производительности нашей системы. В обзорной статьей в нашем блоге «Масштабирование технологии ВitMEX: часть 1» наш главный технический директор Сэмюэль Рид подробно рассказывает о наших текущих проблемах и о том, как мы собираемся их решить. Здесь я лишь вкратце резюмирую некоторые пункты.

Проблему производительности нельзя решить, просто добавив дополнительные серверы или пригласив больше инженеров. Наша система имеет максимальную производительность, которая к тому же понижается за счет проверок рисков и расчетов, которые выполняются при открытии каждого ордера, позиции, сделки или при изменении цены, благодаря чему мы можем поддерживать на платформе математическую системность, что позволяет нам предлагать кредитное плечо 100x. У нас есть двухаспектная стратегия решения этой уникальной проблемы BitMEX:

  1. Оптимизировать как можно больше существующих функций, чтобы добиться повышения производительности. Мы внедряем улучшения каждую неделю; но освободившиеся  ресурсы очень быстро «съедает» неуклонно растущий спрос, который является реакцией на улучшение работы системы.
  2. Полностью изменить архитектуру системы, перестроив ее с нуля, что позволит выполнять горизонтальное масштабирование, а это означает обслуживание большего количества продуктов и пользователей без проблем перегрузки. Работа над поиском решения продолжается; эту проблему нельзя решить в одночасье, но мы над этим работаем.

Хочу подчеркнуть, что мы не будем запускать новые продукты, замедляющие работу системы, до тех пор, пока в достаточной степени не увеличим ее потенциал.

Кроме того, мы тщательно анализируем, какие пользователи API потребляют больше всего ресурсов. В ближайшее время также будут введены дополнительные ограничения частоты запросов к API для трейдеров с неоптимальным соотношением заявок/сделок. Я помню, скольких усилий мне как генеральному директору стоило убедить трейдеров предоставлять ликвидность на нашей платформе. Эта мера глубоко меня огорчает и заставляет еще активнее искать решение этой проблемы, чтобы любой, кто хочет предоставить ликвидность на нашей платформе, мог это сделать.

Запуск контрактов ВВЕРХ и ВНИЗ не означает, что BitMEX забыла о проблеме перегрузки системы или игнорирует ее. Но мы должны продолжать запускать и тестировать новые продукты (конечно, в разумных пределах), чтобы через год у нас появился еще один суперуспешный продукт вроде XBT/USD.

Если вы талантливый инженер и считаете, что у вас есть решение этой проблемы, мы будем рады получить от вас сообщение или пригласить вас на работу. Пожалуйста, свяжитесь с нами, используя форму на странице «Карьера в BitMEX», или по электронной почте, и наш старший сотрудник рассмотрит вашу квалификацию или предложения.