Проблемы с ликвидностью Polly Pocket

5 ДЕКАБРЯ 2018 Артур Хейс

Подслушано на недавней встрече инвесторов Polly Pocket.

Полли Покет — управляющий партнер фонда Polly Pocket Capital, который инвестирует исключительно в токены.

Олух — один из инвесторов фонда.

Полли: Добро пожаловать на встречу инвесторов. 2018-й год был тяжелым для нашего фонда, но мы полностью уверены в нашей способности обеспечить превосходный доход на вложенный капитал.

Олух: Кстати, о финансовых показателях. Можно более подробно узнать о фактических активах вашего фонда?

Полли: Прекрасный вопрос. Как вы знаете, мы не предоставляем конкретную информацию о наших активах, но я могу намекнуть. Наши фонды — это зарегистрированные и незарегистрированные токены.

Олух: Понятно. Но что вы подразумеваете под «зарегистрированными» и «незарегистрированными» токенами? Я думал, что фонду разрешено инвестировать только в токены, которые уже торгуются на вторичном рынке.

Полли: Да, вы правы. Но мы не могли упустить возможность поучаствовать в таких отличных проектах, поэтому создали «запасной карман». Это отдельный счет для всех сделок, заключенных на этапе pre-ICO.

Олух: Хм… Выходит, вы в принципе можете инвестировать во все, что угодно, независимо от мандата фонда?

Полли: По сути, да.

Олух: Супееер. И как же маркируются эти неликвидные, незарегистрированные токены?

Полли: Как вам известно, благодаря нашим невероятным связям мы можем инвестировать в проекты задолго до того, как это смогут сделать обыватели. Обычно мы получаем скидку в 70-90% от цены последнего раунда инвестирования, когда токены приобретают плебеи. Затем мы маркируем стоимость токена по цене последнего раунда.

Олух: Итак, если вы покупаете токены за $1 доллар, а в последнем раунде, когда токенов остается совсем немного и они продаются за $10, вы фиксируете 10-кратную прибыль?

Полли: Да.

Олух: Значит ли это, что я должен платить комиссию за управление средствами, в 10 раз превышающими реальную сумму?

Полли: Да.

Олух: Ваш портфель ликвидных токенов здорово пострадал в этом году, не так ли?

Полли: Да.

Олух: Выходит, реальные активы в управлении сокращаются ускоренными темпами из-за маркировки активов на стороне? Я плачу 2% за неликвидные токены, маркировка которых в 10 раз превышает их реальную стоимость и  которые нельзя сбыть на вторичном рынке, и не могу получить никакой информации относительно того, когда они будут зарегистрированы на бирже?

Полли: На самом деле всё не так уж плохо, но по сути вы правы.

Олух: Вы состригаете дисконт с этой оцененной стоимости из-за отсутствия ликвидности и неопределенности относительно размещения токенов на бирже?

Полли: Нет. Мы абсолютно уверены в высокой стоимости приобретенных токенов, что отражает цена на последнем раунде финансирования. Наши эксперты по маркировке знают свое дело.

Олух: Возможно. Но весь капитал инвесторов может пойти на выплату комиссии за управление этими сторонними инвестициями. Что произойдет, если я захочу получить свою долю?

Полли: Сначала мы продадим ликвидные токены. Когда этот пул капитала будет исчерпан, мы не сможем удовлетворить ваш запрос. 

Олух: Неужели невозможно продать долю в этих проектах? Вы хотя бы пробовали это сделать?

Полли: Мы не можем этого сделать по закону. В соответствии с условиями SAFT, мы не может передавать имеющиеся у нас токены до их размещения на бирже.

Олух: То есть вы хотите сказать, что я в полной заднице?

Полли: Ну, не стоит так сгущать краски. Просто иногда у нас бывают проблемы с ликвидностью.

 

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

Команда BitMEX Research составила список токенов, собравших более 50 млн долларов США, которые еще не продаются на бирже.

Эти токены имеют колоссальную оцененную стоимость, и многие из самых авторитетных фондов приобрели их немалое количество. Неясно только, когда эти проекты выйдут на вторичный рынок (и произойдет ли это вообще).

Учитывая огромное разнообразие токенов, кто будет покупать этот хлам?

И действительно ли эти инвестиции можно маркировать по последней цене?

То и дело появляются истории о фондах, пытающихся продать свои SAFT-токены (Simple Agreement for Future Tokens, Простое соглашение относительно будущих токенов), причем по цене намного ниже их цены в последнем раунде финансирования.

2019-й станет для многих фондов годом расплаты. В первый год можно установить абсурдно высокую маркировку. Но 1 января счетчик обнуляется. Если токены попадут на рынок, никакие бухгалтерские уловки не помогут скрыть гигантские убытки, которые неминуемо понесут эти фонды.