Дайджест криптотрейдера BitMEX

Crypto Trader’s Digest от 6 июля 2018 года

Автор: Артур Хейс, соучредитель и генеральный директор BitMEX

Отдел аналитики BitMEX


Краткая история стейблкоинов (часть 1)

Аннотация. В этой части мы рассмотрим историю распределенных стабильных криптомонет или так называемых «стейблкоинов» (stablecoin), сосредоточившись на двух из них: BitShares (BitUSD) и MakerDAO (Dai). Мы проанализируем эффективность различных вариантов конструкции стейблкоинов, в частности, включение ценовых оракулов и обеспечение другими активами. Мы придем к следующему выводу: успешные стейблкоины — Святой Грааль в мире финансовых технологий, но ни одна из рассмотренных нами систем не является достаточно стабильной и надежной, чтобы выдержать сколько-нибудь значимое масштабирование. Схема обеспечения стабильности цен в проанализированных нами криптомонетах построена на следующем допущении: «почему они должны торговаться по другой цене?», хотя, чем совершеннее и сложнее технология, тем меньше зависимость от этой логики.

Блюз волатильности


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда цена биткоина упала с 20 000 до 6 000 долларов, трейдеры во всем мире испытали невероятные страдания — очередное доказательство того, что недавние убытки более значимы, чем прибыли в прошлом. Финансовые СМИ и многие трейдеры забывают, что еще 18 месяцев назад биткоин стоил всего 1000 долларов, а осенью 2015 года —  вообще 200 долларов.

Трейдеры и инвесторы, пытающиеся заскочить в последний вагон, сильно подавлены последними движениями рынка. Самое страшное — то, что вместе с ценой рухнула и волатильность. Для криптовалют низкая цена и отсутствие  волатильности — сочетание более опасное, чем белое вино и анальгетики.

Но как же принятие биткоина в качестве платежного средства? Ведь одним из главных аргументов против повсеместного использования биткоина является его высокая волатильность. Как можно использовать биткоин для оплаты реальных товаров и услуг в условиях биткоиновой экономики, если его цена постоянно колеблется? Подпольные трейдеры жалуются, что рынок просто не понимает «фундаментальной» ценности этого нового платежного средства. Но разве найдется платежное средство, цена которого меньше чем за год увеличилась в 20 раз? Нет. Поэтому движущей силой динамики биткоина является не его текущая практичность, а активная спекуляция на его практичности в будущем.

Изменить привычный способ использования денег непросто. Это чрезвычайно долгий процесс, который по своей природе должен быть хаотичным. Деньги и средства их передачи носят персональный, а то и сакральный характер. Если вы скажете обществу, что завтра все нужно делать совершенно иначе, чем последние 200 лет, вы встретите сильное сопротивление. Перемены невозможны без переворота — прежде всего, переворота в сознании. Поэтому, если биткоин и станет успешным платежным средством, период, предшествующий новой биткоиновой эпохе, будет крайне нестабильным.

Биткоин — своего рода опцион «колл», ставка на новую денежную систему. Важнейшим параметром любого опциона является подразумеваемая волатильность базового актива. Как показано на схеме выше, реализованная 30-дневная волатильность биткоина в годовом исчислении упала вместе с ценой. Когда волатильность восстановится, цена вырастет.

Мы это уже проходили

В январе 2015 года начался «медвежий» тренд и цена пересекла отметку 300 долларов. В течение следующих 10 месяцев цена колебалась от 200 до 300 долларов. Несмотря на то, что это 50% диапазон, в пределах суток ценовые движения были очень незначительными.

В условиях практически нулевой волатильности многие трейдеры, инвесторы и рыночные аналитики поспешили списать биткоин со счетов. Кого интересует актив, который потерял более чем 80% от своего недавнего рекордного максимума и с тех пор едва продвинулся?

Трейдеры вернулись к биткоину, потому что вернулась волатильность. Если в течение 30-дневного периода волатильность биткоина может меняться на 100% в пределах годового диапазона, это сулит отличные возможности для быстрого заработка. Цена выросла с 200 до 20 000 долларов благодаря приходу FOMO-«инвесторов» (Fear of missing out  — синдром упущенной выгоды), считающих, что они могут радикально изменить свою жизнь, за короткое время и приложив минимум усилий, ведь в реальной торговле с 2015 по 2017 год мало что изменилось, и статус биткоина по-прежнему оставался теневым.

Возвращение к $20 000

Биткоин всерьез вернется на путь к паритету, только когда волатильность станет существенной. Когда мы снова начнем нервно следить за графиком. Взлет и падение на 10% в течение одного дня — и старые добрые времена вернутся. Вопрос в том, что станет катализатором этого процесса и сколько времени это займет.

В период «бычьего» тренда в 2017 году глобальные макроэкономические события практически не влияли на биткоин. Во второй половине 2018 года биткоину необходимо глобальное макроэкономическое событие, чтобы подтвердить его статус как актива-«убежища». В 2015 году Греция почти сказала «нет» фрау Меркель, но в решающий момент пошла на попятный. Биткоин положительно реагировал, когда рынки считали, что Греция действительно может выйти из ЕС. Если нечто подобное случится в конце этого года, восстановит ли биткоин свой статус валюты-«убежища»?

На фоне повального сокращения балансовой ведомости ФРС, ЕЦБ и БЯ первые трещины в структуре финансовых рынков появятся уже в этом году. Печать денег еще никогда не приводила к процветанию в долгосрочной перспективе, и когда краны будут закрыты, настанет время нечистой силы на финансовых рынках.

Ведущие СМИ все еще любят биткоин

К счастью, традиционные финансовые СМИ любят писать о криптовалютах. Личностям ведущих фигур криптовалютного рынка посвящаются обширные статьи. Даже сегодня, когда биткоин стоит $6000, а «эфир» — $400, немало людей продолжают зарабатывать состояния и ведут очень интересную жизнь, которую не устает освещать пресса. В 2015 году они никому не были интересны. В 2018 году они интересны всем.

Ведущие СМИ наперебой предрекают приближение биткоина к ценовому дну в попытке стать первыми и закрепить свой статус пророков нашего времени. Многие наивные люди, верящие в то, что эти самопровозглашенные пророки действительно видят будущее, неизбежно попытаются «поймать падающий нож». Большинство ожидает неудача, но некоторые — если сильно постараются — все же преуспеют. Пресса моментально раструбит о «сенсационном успехе» этих немногочисленных частных трейдеров, возведя их в сонм богов трейдинга, что приведет к еще большему увеличению синдрома FOMO, волатильности и повышению цен.

Ни один актив не растет и не падает по прямой. Мне кажется, мы еще недостаточно помучились и кровопролитие еще не закончено. В свойственной ему манере биткоин упадет до такого уровня, который никто не считал возможным, и восстановится быстрее, чем трейдеры успеют сориентироваться и решиться покупать на спаде.

Читаем кривую


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фьючерсный контракт BitMEX по биткоину/доллару США с истечением 28 декабря 2018 года, XBTZ18, начал торговаться лишь недавно. Приведенные ниже торговые стратегии построены на следующем предположении: в III квартале 2018 года спотовый биткоин в краткосрочной перспективе будет продолжать падать, а затем агрессивно восстановится в IV квартале 2018 года. Этот сценарий также предполагает, что настроения трейдеров не изменятся и актив не войдет в затяжную «медвежью» полосу.

Если вы уверены в этом сценарии, наиболее рискованной и потенциально наиболее выгодной стратегией будет следующее:

  1. Открыть и держать короткую позицию по XBTU18 до тех пор, пока, по вашему мнению, цена биткоина не достигнет дна.
  2. Покрыть короткую позицию по XBTU18 и открыть длинную позицию по XBTZ18.

Зачем нужно открывать короткую позицию по 3-месячному контракту?  Дело в том, что должен быть более чувствительным к движениям спотового актива из-за меньшего срока действия. Кроме того, он более ликвиден, так как этот фьючерсный контракт будут использовать запаниковавшие спекулянты и хеджеры. Его годовой базис должен торговаться с более высоким дисконтом по сравнению с XBTZ18.

Вы открываете длинную позицию по XBTZ18, когда цена отскакивает от минимума, потому что у него больший срок действия. Если актив действительно движется так, как вы ожидаете, спекулянты покупают контракты на более длительный срок. До конца декабря многое может случиться. Учитывая, что биткоин — это опцион «колл», будущая подразумеваемая волатильность с большой вероятностью указывает на то, что цена повысится, а не упадет. Чем больше величина времени инструмента, которым вы торгуете, тем выше вероятность того, что длинная выпуклость сработает в вашу пользу.

Если вы считаете такой сценарий вероятным, но хотите уменьшить риск, рекомендуем использовать спредовую сделку. При этом вместе с риском уменьшается и прибыль.

  1. Откройте короткую, а не длинную позицию по XBTU18, и держите ее до тех пор, пока, по вашему мнению, цена биткоина не достигнет дна.
  2. Замените короткую позицию по XBTU18 короткой позицией по XBT/USD.

Поскольку вы считаете, что шортовое давление будет преобладать в краткосрочной перспективе, кривая контракта на протяжении срока его действия становится круче, и прибыль, полученная по короткой позиции XBTU18, компенсирует убытки по длинной позиции XBTZ18. На схеме структуры контракта выше показана текущая кривизна на рынке фьючерсов на BTC/USD на платформе BitMEX. Как видим, кривая сравнительно плоская, а значит, сейчас самое подходящее время для открытия этой спредовой сделки.

Это нейтральная сделка; при этом, имейте в виду, что маржа по каждой позиции вносится отдельно. Нереализованная прибыль по короткой позиции по XBTU18 не может использоваться для компенсации нереализованных убытков по длинной позиции по XBTZ18.

Вторая сделка — это финансирование плюс долгосрочная сделка сроком на 6 месяцев. По мере восстановления цены актива своп перейдет в премию, что означает, что владельцы коротких позиций получат финансирование. Годовой базис долгосрочных контрактов также будет повышаться из-за большей величины времени. Вы получаете прибыль за счет свопового финансирования и повышения фьючерсного базиса. Опять же, это нейтральная сделка, и вы должны следить за маржой по каждой позиции.

Я предпочитаю использовать спредовые сделки вместо торговли на  направленном движении, потому что если прогноз ошибочен, мой капитал не сильно пострадает. Чем больше уверенность в прогнозе, тем большее кредитное плечо я использую по каждой части контракта, чтобы повысить прибыль на капитал.

Отказ от ответственности


BitMEX не является лицензированным финансовым консультантом. Содержание этой статьи отражает мнение автора и не может расцениваться как факт. Биткоин — волатильный финансовый продукт, цена которого может быстро меняться в любом направлении. BitMEX не несет ответственности за любые торговые убытки, возникающие в результате следования этим рекомендациям.