STO проекта BlockMEX

5 ДЕКАБРЯ 2018 Артур Хейс

Помните BlockMEX? В течение нескольких лет компания с трудом, но держится на рынке. Руководство пробовало различные бизнес-модели. Ни одна из них не была прибыльной. Но все это не имеет значения: венчурные фирмы продолжают осыпать компанию деньгами, и ее рыночная стоимость продолжает расти. Недавно у генерального директора появилась новая идея. Предлагаем послушать, как проходило последнее заседание правления.

Билли: Билли — генеральный директор компании. Он занял этот пост совсем недавно, когда его предшественника попросили уйти. Венчурная фирма The Blind Fund, главный поставщик наличности, сместила бывшего генерального директора, отдав его должность Билли, потому что с ним проще договориться.

Кайзер Созе — один из генеральных партнеров The Blind Fund.

Кайзер Созе: Итак, Билли, что мы будем делать, чтобы достичь хоть какого-то прогресса? Прошло уже больше четырех лет, а доход BlockMEX по-прежнему на нуле. Ребята, вам нужно что-то менять.

Билли: У меня как раз есть новая идея. ICO — это лишний геморрой. Большинство проектов никуда не годятся, да и регуляторы их терпеть не могут. Как насчет STO? Предложения токенов-ценных бумаг?

Кайзер Созе: Можно поподробнее?

Билли: Представьте, что вы хотите купить часть недвижимости. В дальнейшем вы сможете обменять свою долю в собственности, которая представлена токеном.

Кайзер Созе: Можешь считать меня старомодным, но разве тут речь идет не об инвестиционном фонде недвижимости (REIT)? Они давно существуют на большинстве фондовых рынков по всему миру.

Билли: Но есть ли REIT на базе блокчейна? Используют ли они технологию распределенного реестра для регистрации сделок?

Кайзер Созе: Нет, но их оборот составляет миллиарды долларов в день, и их можно легко купить или продать у местного брокера почти во всех странах мира.

Билли: Вы не понимаете. Если токен использует блокчейн, как и протокол Ethereum, он получает международное обращение. Представьте себе несчастных инвесторов в Северной Корее, которым некуда вложить сбережения. Теперь они смогут купить токен.

Кайзер Созе: И что, это в самом деле смогут сделать все желающие?!! Но ведь ясно, что это ценные бумаги, верно?

Билли: Да.

Кайзер Созе: Значит, они подпадают под регулятивные нормы, и в большинстве стран биржам для торговли ими нужна лицензия.

Билли: Да, вы правы.

Кайзер Созе: Такая же лицензия, которую уже имеют действующие биржи?

Билли: Точно.

Кайзер Созе: И технологический комплекс, под управлением которого работает соответствующий движок, также должен быть утвержден регулятором, верно?

Билли: Верно.

Кайзер Созе: Итак, подытожим: вы просто дублируете существующую технологию, получаете ту же самую лицензию и ориентируетесь на ту же клиентскую базу?

Билли: Точно.

Кайзер Созе: Гениально. Мы можем продолжать вкачивать  деньги и заработать на объеме [Blind Fund в восторге от всех убыточных компаний, с которыми имеет дело].

Билли: Вы просто читаете мои мысли. Сейчас все говорят об STO и о том, что за ними будущее. Есть еще один тип STO —предложение акций стартапов.

Кайзер Созе: И чем это отличается от IPO?

Билли: Ну, сегодня многие компании остаются частными, ведь проведение IPO с выплатой всех нормативных и регулятивных сборов — дорогое удовольствие, особенно для небольших компаний. Нужно придумать, как небольшим технологическим компаниям привлекать средства, продавая какие-нибудь ценные бумаги.

Кайзер Созе: Но будут ли эти компании выплачивать дивиденды? Как я понимаю, речь идет о нерентабельных компаниях.

Билли: Они не только не будут выплачивать дивиденды, но и не будут обязаны проходить аудиторскую проверку или давать своим инвесторам какие-либо объяснения.

Кайзер Созе: Потрясающе, я впечатлен. И как нам вписать в баланс это STO?

Билли: Пока не знаю.

Кайзер Созе: Согласно традиционной финансовой теории, этот токен бесполезен из-за отсутствия денежного потока.

Билли: Да ладно вам, Кайзер. Мы это уже проходили. Традиционные финансы доживают последние дни. Мы живем в новой парадигме. Не будьте луддитом.

Кайзер Созе: Знаю, знаю. Но если мы будем продавать долю в капитале, например, ценные бумаги, не нужно ли регистрироваться при национальном регуляторе?

Билли: Тсс…Никому не говорите. Попробуем взять нахрапом. Поскольку мы используем технологию блокчейна и распределенный реестр, существующие правила на нас не распространяются. Наконец, самое приятное — мы можем освободить себя от юридической ответственности, просто заявив инвесторам, что покупка этих штук не дает им никаких прав. Бугага.

Кайзер Созе: Чувак, да этот блокчейн – золотое дно! Можно делать что угодно.

Билли: Я знаю! Пожалуй, единственное, чего мы не можем сделать, — это выйти в плюс.

Кайзер Созе: Не беспокойся об этом. У меня есть знакомые в пустыне, у которых денег больше, чем мозгов. Они не подведут.