Отдел трейдинга BitMEX

Статья от 30 апреля 2018 года
Автор: Arthur Hayes

Мы недавно обновили наши Условия обслуживания, чтобы четко определить характер связи между торговой платформой BitMEX и аффилированной структурой, которая является маркетмейкером.

Обновление Условий

У BitMEX есть коммерческое торговое предприятие, которое, помимо прочего, заключает сделки с продуктами, представленными на платформе BitMEX.  Предприятие ведет торговую деятельность преимущественно в качестве маркетмейкера. Торговая деятельность четко отделена от деятельности, связанной с платформой. В частности, обслуживанием клиентов и администрированием торгового предприятия и платформы занимается разный персонал; торговое предприятие находится по другому физическому адресу. Кроме того, торговое предприятие не имеет доступа к потоку ордеров и их исполнению на платформе, данным клиентов или другой информации об условиях, которая недоступна другим пользователям платформы. Кроме того, если иное не указано в условиях использования конкретного продукта BitMEX, торговое предприятие получает доступ и торговые привилегии исключительно на тех же условиях, что и все остальные пользователи. 

Зачем нам нужен статус маркетмейкера?

В самом начале работы мы поняли, что маркетмейкеры очень разборчивы. Они готовы тратить время только на торговые платформы с уже налаженным потоком клиентов. Они категорически не хотят иметь дело с новыми биржами, где должны тратить ресурсы на подключение и при этом страдать от отсутствия тейкеров. Если к тому же учесть тот факт, что сделки должны быть обеспечены средствами, это значительно сокращает прибыль маркетмейкеров.

Чтобы привлечь ликвидность, мы создали и профинансировали структуру, которая размещает заявки на покупку и продажу нового продукта немедленно после его появления. По мере повышения ликвидности продукта эта структура уменьшит объем заявок и сосредоточится на другом продукте с более низкой ликвидностью, торгуемом на платформе BitMEX.

В настоящее время деятельность этой аффилированной структуры сосредоточена на альткоиновых контрактах. У пары XBT/USD и квартальных фьючерсных контрактов по Bitcoin/USD высокий уровень ликвидности, который растет с каждым днем благодаря появлению новых маркетмейкеров. Миссия выполнена… пока.

Возможность поддержать новый и неликвидный продукт немедленно после его запуска позволяет нам экспериментировать с продуктами, на что не способны другие платформы, не имеющие  основного («якорного») маркетмейкера. Кроме того, так мы быстрее сможем привлечь ликвидность от сторонних поставщиков.

Как мы согласовываем поощрения?

Деятельность нашей торговой структуры направлена на получение прибыли. Но ее основной доход — это комиссия за обслуживание, выплачиваемая компанией, то есть торговой платформой BitMEX. Если говорить о торговом PNL, то цель отдела маркетмейкинга — выйти на уровень безубыточности.

Если отдел маркетмейкинга получает слишком высокий торговый PNL, компания велит ему сузить спреды и увеличить размеры сделок. Успех BitMEX как франшизы объясняется большими торговыми объемами, а не высоким торговым PNL отдела маркемейкинга.

Отдел маркетмейкинга будет лидировать по доходу, если основной доход будет получать биржа. Это также означает, что мы не потерпим нечестные и манипулятивные действия отдела маркетмейкинга. Как уже упоминалось, наш отдел маркетмейкинга находится совсем в другом месте. Он располагает такой же информацией и имеет ровно такие же права доступа, как любой другой трейдер BitMEX. Если трейдеры посчитают, что платформа их обманывает, они просто уйдут, и от этого никто не выиграет.

Наш главный юрисконсультант полностью осведомлен об этой деятельности и консультирует нас по передовым практикам, чтобы интересы клиентов BitMEX всегда оставались для нас на первом месте.

Чем занимается отдел маркетмейкинга?

Основное направление деятельности — предоставление двусторонней ликвидности по некоторым продуктам BitMEX. В настоящее время деятельность отдела маркетмейкинга направлена на повышение ликвидности по альткоиновым контрактам. Отдел также будет основным маркетмейкером по контрактам ВВЕРХ и ВНИЗ.

Он также ведет внебиржевую торговлю с различными сторонами со всего мира. 

Как уже упоминалось ранее, отдел не занимается манипулятивными операциями. Он не торгует против клиентов. Отдел маркетмейкинга не манипулирует рынком на бирже BitMEX или биржах, на которых торгуются базовые активы, с целью «охоты» на стоп-лосс или провоцирования каскадных маржин-коллов.

Ничего из этого не происходило раньше, и если подобное обнаружится, виновные будут немедленно уволены.

Кто руководит отделом?

Отделом руководит Ник Андрианов (Nick Andrianov). Раньше он занимался денежными потоками в DeutscheBankи торговал экзотическими опционами. Мы с Ником знакомы более десяти лет. Его честность и порядочность вне сомнений.

Ник получает бизнес-цели от высшего звена руководства BitMEX.  Компания и отдел маркетмейкинга тесно сотрудничают, чтобы сделать каждый продукт BitMEX максимально ликвидным.

Финансовые риски

Торговые убытки, понесенные отделом маркетмейкинга, не повлияют на платежеспособность торговой платформы BitMEX.

Как говорилось выше, отдел маркетмейкинга — отдельная независимая структура. Его цель — предоставлять ликвидность BitMEX и более широким  рынкам криптовалютного капитала.

– Артур Хейс, генеральный директор и соучредитель