Биткоин: путь к $10 000

Артур Хейс, 25 марта 2019 г.

Вы стойко терпели убытки или пытались распродать остатки криптовалюты задешево, открывая рыночные ордеры на продажу по последней цене? В первом квартале 2019 года наблюдается снижение объемов торгов, волатильности и цены криптовалют. Локальные минимумы конца 2018 года пока не протестированы; но сейчас на рынке идет такая бойня, что невольно чувствуешь себя, как в посольстве Саудовской Аравии.

Трансформация балансов криптовалютных инвесторов еще не закончена: сообществу нужно «переварить» убытки, а незадачливым массам придется еще немного потерпеть, прежде чем вернуться в игру.

Еще не всё потеряно; ни один актив не движется линейно, только вверх или вниз. 2019-й будет довольно вялым, но к концу года появятся признаки восстановления. Мощные печатные станки центробанков на какое-то время остановились, но софисты от экономики не могли противостоять сладкоголосому зову легких денег — сейчас они активно придумывают научное обоснование (да-да, речь о тебе, MMT), чтобы оправдать очередную глобальную вакханалию по печатанию денег.

Но не стоит отчаиваться. CRipple все еще стоит больше нуля. И рост TRON, новомодной религии, основанной Джастином Саном и продвигаемой «папой», CZ, говорит о том, что в желающих покупать шиткоины по-прежнему нет недостатка.

Электрокары и идиоты из пустыни

Хотя биткоин построен на базе инновационной технологии, технические достоинства его протокола не существуют в вакууме. Большое значение имеет ситуация на мировом валютном рынке. От нее зависит, насколько инвесторы готовы отбросить скептицизм и поверить в будущее криптовалюты.

В 2018 году всемогущая Федеральная резервная система начала сокращать баланс и повышать краткосрочные процентные ставки. Мир все еще пляшет под дудочку доллара. Финансовым учреждениям и правительствам нужны дешевые баксы, и с 2008 года, когда прогремел глобальный финансовый кризис, ФРС с радостью удовлетворяет эту потребность.

Технологические венчурные фонды никогда этого не признают, но дешевые доллары — вот настоящий секрет их успеха. Как еще убедить инвесторов постоянно финансировать предприятия, которые приносят только убытки, пока не «выйдут на новый уровень» и не достигнут прибыльности? Каждый стартап мечтает стать новым Facebook.

Когда инвестиции в государственные облигации приносят нулевой или отрицательный доход, отчаявшиеся инвесторы готовы на все ради доходности. Прекрасным примером может служить Tesla. Лорд Элон — мастер по копанию глубоких ям и сжиганию в них денег инвесторов. Tesla место не на Nasdaq, а в компании «Нью-йоркские бублики» — отличное название для фирменного вкуса.

Рынок не разделяет моего пессимизма в отношении Tesla, инвесторы продолжают выстраиваться в очередь, чтобы прикупить горячие пирожки с дерьмом от Элона Маска. И можно ли их винить? Если вы вложили весь капитал в компании S&P500, как еще вы продемонстрируете инвесторам эффективность своего инвестиционного портфеля?

Еще один пример помешательства на легких деньгах — Vision Fund.

  1. Завысьте «стоимость» ваших инвестиций, при этом формально оставаясь на балансе Softbank.
  2. Найдите группу легковерных идиотов из пустыни (звездный час для бывших специалистов по кредитам из Deutsche Bank – «Дерзайте! Смелость города берет»).
  3. Продайте своих приватных единорогов по ничем не обоснованной цене фонду, битком забитому лохами из пустыни.
  4. Получите деньги и пустите их на выплату дивидендов японским инвесторам.

Эти предприятия процветали, пока ФРС держала ставку на уровне 0% и реинвестировала доход от облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладной (MBS). Цена акций TЕSLA достигла рекордного уровня в середине 2017 года. С тех пор Элон изо всех сил пытается создать достаточно шума, чтобы удержать высокий курс акций. Уверен, что он не в восторге от того, что держателям облигаций нужно выплатить около 1 миллиарда долларов, потому что цена акций не достигла 360 долларов.

Энтузиазм легковерных инвесторов Vision Fund из пустыни также охладел. Они проигнорировали призыв фонда инвестировать еще 20 миллиардов долларов в компанию We-Work. В итоге компания получила всего 2 миллиарда.

Когда долларов становится мало, инвесторов озаряет, что прибыль можно получить, инвестировав снова и снова.

Пик криптоидиотизма приходится на декабрь 2017 года — незадолго до того, как ФРС приступила к ужесточению монетарной политики. 2018-й не пощадил никого: ни перспективные криптоактивы, ни шиткоины.

Но все меняется. ФРС не смогла пережить 20% коррекцию индекса SPX. В плане действий, приведенном в протоколе последнего заседания ФРС, не предусмотрено повышение ставок раньше конца 2019 года. ФРС начнет реинвестировать резервы в третьем квартале. От увеличения баланса ФРС нас отделяет самая малость.

Пекин знает, что Китаю нужно изменить баланс в экономике и увести ее от подогреваемых кредитами инвестиций в основные фонды. Но у Си Цзинпина, по-видимому, не достает смелости реализовать такие болезненные перемены. Поэтому НБК отказался от любых попыток сдержать рост кредитования. Два самых влиятельных центробанка в мире постепенно возвращаются в режим сверхлегкого кредитования.

В начале легкие деньги появятся в более высокопрофильных и ликвидных бросовых активах, а затем придут и на криптовалютный рынок. В 2019 году нас ожидает парад IPO лучших компаний по уничтожению капитала. Uber, Lyft, AirBnB и, возможно, We — по слухам, все они планируют провести IPO в этом году.

Судя по всему, желающих принять участие в предстоящем IPO Lyft более чем достаточно. Определенно, это будет веселый год.

Если этим красавцам удастся достичь верхушки ценового диапазона и торговаться выше цены IPO, можно не сомневаться — вечеринка началась. Криптовалюты ощутят приток легких денег последними. Слишком многие потеряли слишком много денег за слишком короткое время, чтобы быстро вернуться на рынок.

Повод для оптимизма

Первые признаки восстановления появятся в начале 4-го квартала. Легкие деньги и коллективная амнезия — убойное сочетание. Кроме того, после двух лет экономии у мелких спекулянтов наверняка накопилась пара шекелей, которые можно пустить в дело.

Спад в 2019 году будет интенсивным, но биткоин вернется к отметке $10 000. Это очень важный психологический барьер  —  и прекрасная, возбуждающая круглая цифра. Если биткоин доберется до $20 000, восстановление будет полным. Однако не забывайте: биткоину потребовалось 11 месяцев, чтобы подняться с $1000 до $10 000, и меньше одного месяца — чтобы взлететь с $10 000 до $20 000 и вновь опуститься до $10 000.

Мелисса Ли, обрати внимание на мой прогноз: это “$10 000”, и я его придерживаюсь.

Оригинал статьи