Повышение волатильности хэшрейта в сети Bitcoin Cash в октябре 2019 г.

Оригинал статьи

Аннотация. В этой статье мы рассмотрим недавнее повышение волатильности хэшрейта в сети Bitcoin Cash. Мы отметим, что очевидная цикличность колебаний хэшрейта может быть связана с манипуляциями, хотя прямых доказательств тому нет. Мы пришли к выводу, что у проблемы нестабильности хэшрейта в сети Bitcoin Cash нет простого решения, но пока скачки мало влияют на удобство использования монеты. В краткосрочной перспективе следует запастись терпением и искать возможные решения, если конкретная причина не станет очевидной.

Оценка хэшрейта в сети Bitcoin Cash (скользящее среднее значение за 8 часов) – РН/с

(Источник: BitMEX Research)

(Примечание. Восьмичасовые периоды были выбраны для улучшения визуализации видимых перепадов хэшрейта. Для расчета хэшрейта использовался уровень сложности транзакций и временные метки добычи блоков)

Проблема нестабильности хэшрейта в сети Bitcoin Cash

Недавно некоторые члены криптосообщества выразили обеспокоенность необычайно высоким уровнем волатильности хэшрейта в сети Bitcoin Cash, что привело к аномальным изменениям времени добычи блоков. Как показывает график выше, волатильность хэшрейта начала возрастать в начале октября 2019 года. Важно отметить, что при расчете хэшрейта мы использовали время добычи блоков. Это произвольный и крайне нестабильный процесс, поэтому определить, являются ли кратковременные скачки хэшрейта случайными или вызваны определенными процессами, довольно сложно. Однако полученные данные кажутся нам достаточно убедительными. Не исключено, что волатильность могла нарушить надежность платежей в сети в некоторые периоды, однако она не представляет большой проблемы.

В течение октября 2019 года мы провели базовый анализ сложности сети Bitcoin Cash, временных меток добычи блоков и времени получения блоков Bitcoin Cash нашим узлом.

Как показано на приведенном ниже графике, в Bitcoin Cash действительно более нестабильные временные интервалы между добычей блоков по сравнению с сетью биткоина.

Временные интервалы между добычей блоков – скользящее среднее на основе 50 блоков (время указано в минутах) (октябрь 2019 г.)

(Источник: BitMEX Research)

(Примечание. Ось Х – высота блоков в сети Bitcoin Cash; блоки в сети биткоина добавлены за тот же 29-дневный период, заканчивающийся 29 октября 2019 г.)

Временные интервалы между добычей блоков в сети Bitcoin Cash не только более нестабильны, чем в сети биткоина, с более высокими максимумами и более низкими минимумами, но и менее случайны – и максимумы, и минимумы показывают некоторую закономерность. Такая цикличность данных может быть связана с манипуляциями, хотя мы и не обнаружили прямых доказательств этого. С другой стороны, случайный характер данных означает, что кажущаяся цикличность данных может быть иллюзией. Обратите внимание: уровень сложности транзакций в сети Bitcoin Cash корректируется после каждого блока, поэтому алгоритм корректировки не должен вызывать такую цикличность. Также обращаем ваше внимание на то, что скользящий период протяженностью 50 блоков был выбран, чтобы подчеркнуть амплитуду максимумов и минимумов, поэтому на графике масштаб проблемы может быть несколько преувеличен.

Неубедительный поиск доказательств манипуляций

В приведенной ниже таблице мы проанализировали среднюю сложность каждого блока в каждом майнинговом пуле, рассчитав уровень сложности на каждой высоте блока. Мы пытались определить, использовал ли какой-то майнинговый пул стратегию для уменьшения средней сложности транзакций по сравнению с другими пулами. Наш анализ не дал однозначного ответа на этот вопрос; неизвестный майнер (или майнеры) достиг среднего уровня сложности, достаточно близкого к среднему уровню остальных майнеров. Однако не исключено, что более подробный анализ данных может дать более интересные результаты.

Статистика майнинговых пулов в сети Bitcoin Cash (октябрь 2019 г.)

Пул
Кол-во добытых блоков

Участие в майнинге

Средняя сложность на момент добычи блока
Средний временной интервал между добычей и нашим временем (минут)
Неизвестный
2,260
58.5%
346,505,954,955
0.48
BTC.TOP
394
10.2%
338,181,028,080
0.37
BTC.COM
374
9.7%
356,552,266,136
0.35
Bitcoin.com
266
6.9%
351,755,694,757
0.68
ViaBTC
234
6.1%
354,652,554,749
0.40
Antpool
210
5.4%
355,272,725,567
0.38
Huobi
118
3.1%
344,651,571,915
1.00
DPOOL
6
0.2%
360,262,982,821
0.31
Всего
3,862
100.0%
347,926,146,858
0.48

(Источник: BitMEX Research)

Мы также проанализировали временные интервалы между временными метками блоков и временем получения блока нашей локальной системой; опять же, мы искали расхождение данных в попытке обнаружить доказательства манипуляции или, возможно, использования потенциальной 8,3% уязвимости, о которой мы писали вчера. Прямых признаков злоупотреблений мы так и не обнаружили; пул неизвестных майнеров добывает блоки со средней скоростью (0,48 минуты между временной меткой добычи блока и его получением нашей системой).

На следующих графиках также показаны интервалы между временными метками и нашим временем, но здесь сравнивается время в сетях Bitcoin Cash и биткоина, чтобы определить возможные отклонения. В целом, можно сделать вывод, что временные метки в сети биткоина более приближены к нашему времени, а временные интервалы более стабильны. Это может указывать всего лишь на то, что у биткоина более сильная пиринговая сеть, чем у Bitcoin Cash, и данные блоков в ней передаются быстрее, а не на манипуляции с временными метками.

Средний временной интервал между временными метками блоков Bitcoin Cash и их получением нашей системой (минут) (октябрь 2019 г.) – (Ось Y обрезана для сравнения с биткоином)

(Источник: BitMEX Research)

(Примечание. Оранжевая линия – скользящее среднее на основе 50 блоков)

Средний временной интервал между временными метками блоков Bitcoin и их получением нашей системой (минут) (октябрь 2019 г.)

(Источник: BitMEX Research)

(Примечание. Оранжевая линия – скользящее среднее на основе 50 блоков. Ось Х – октябрь 2019 г.)

Нам не удалось получить доказательства манипуляций с временными метками или использования других нечестных майнинговых стратегий. Bitcoin Cash – не слишком распространенная монета, поэтому в некоторой степени волатильность хэшрейта вполне ожидаема. Возможно, цикличность связана с задержкой в работе автоматизированных систем, рассчитанных на майнинг более прибыльных монет, или с другим таким же безобидным фактором.

Заключение

Для решения потенциальных проблем, связанных с волатильностью хэшрейта в сети Bitcoin Cash, может потребоваться хардфорк – он запланирован через несколько дней, но не включает решение конкретно этой проблемы. Любое решение потребует значительных усилий со стороны разработчиков, а его внедрение будет невозможно без всестороннего анализа/обсуждения. Маловероятно, что эта проблема будет решена в ближайшее время. С другой стороны, возможно, она и не требует срочного решения.

Мы предлагаем Bitcoin Cash следующие варианты решения проблемы увеличения хэшрейта:

  1. Объединенный майнинг. Объединение майнинга с сетью биткоина, которое мы предлагали еще в ноябре 2017 года, может повысить стабильность хэшрейта в Bitcoin Cash. Это предложение наверняка встретит протест среди майнеров Bitcoin Cash, которые неприязненно относятся к биткоину. Уверены, со временем эта неприязнь утихнет.
  2. Введение 2-недельного адаптационного периода (как у биткоина). Bitcoin Cash мог бы ввести фиксированный 2-недельный период адаптации после проблем в сети, как у биткоина. Это одно из простейших решений, хотя и не окончательное.
  3. Уменьшение времени добычи блоков. Bitcoin Cash может восстановить ограничение размера блоков (1 МБ) и уменьшить время добычи блоков приблизительно до 1 минуты. Возможно, это не решит проблему волатильности хэшрейта, но уменьшит временные интервалы между блоками, что в целом повысит их однородность. По нашему мнению, эта стратегия более соответствует цели сообщества Bitcoin Cash – повысить выработку в сети и удобство использования без длительного ожидания подтверждения транзакций, чем повышение лимита на размеры блока.

В настоящее время проблема повышенной волатильности хэшрейта не кажется такой уж насущной, да и возникла она всего месяц назад. Причины внезапного скачка волатильности в октябре 2019 года остаются тайной – по крайней мере, для нас. Но если проблема не исчезнет или станет известна ее причина, поиск решения будет неизбежен.